Galassia Web
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


@ di tutto...di più.
 
Indicevuelta de espana - Pagina 2 Pianet12CercaRegistratiAccedi
GALASSIA

personalized greetings

Migliori postatori
£ui$a
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
jema
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Xsupereroe
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Alex
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Piercarlo
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Nicholas
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Legolas79
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
MEDUSA
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
plasma
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Deseo
vuelta de espana - Pagina 2 Vote_lcapvuelta de espana - Pagina 2 Voting_barvuelta de espana - Pagina 2 Vote_rcap 
Ultimi argomenti attivi
» Matteo Salvini
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:45:29 Da £ui$a

» Che ne pensate ?
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:43:49 Da £ui$a

» Lo sapevate che.........
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:41:44 Da £ui$a

» CARLO III
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:39:22 Da £ui$a

» Animali... strani
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:37:51 Da £ui$a

» GIORNALI e RIVISTE
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:34:29 Da £ui$a

» RICETTE dal MONDO
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:31:55 Da £ui$a

» FIORI e PIANTE .......e altro ancora
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:30:20 Da £ui$a

» Notiziole in cucina....
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:22:43 Da £ui$a

» BERL.......ONI
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:19:53 Da £ui$a

» Benvenuto al cane e al gatto
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:18:16 Da £ui$a

» Elezioni 2022
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:16:39 Da £ui$a

» Quando la lira........valeva.....una lira
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeOggi alle 10:14:54 Da £ui$a

» Cose......curiose.....
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeIeri alle 9:26:35 Da £ui$a

» TORINO e........piemonte
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeIeri alle 9:16:06 Da £ui$a

» ELISABETTA
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeIeri alle 8:59:45 Da £ui$a

» BANCONOTE
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeDom 25 Set - 10:35:44 Da £ui$a

» Edvard Munch
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeSab 24 Set - 9:12:40 Da £ui$a

» Opere.....d'Arte?????
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 23 Set - 16:43:26 Da £ui$a

» Mascherine
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 23 Set - 16:40:36 Da £ui$a

» Putin
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 23 Set - 16:24:26 Da £ui$a

» CICLISMO
vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeGio 22 Set - 9:54:25 Da £ui$a

Statistiche
Abbiamo 43 membri registrati
L'ultimo utente registrato è melanikoko

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 39073 messaggi in 997 argomenti
musica
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
http://georeferenziati.forum
vuelta de espana - Pagina 2 Logo-g11
Accedi
Nome utente:
Password:
Connessione automatica: 
:: Ho dimenticato la password
Calendario
VISITE
contadores de visitas ukraine brides
contatori per blog
contatori visite
russian womenmail order brides
Ads

    Nessun annuncio disponibile.



     

     vuelta de espana

    Andare in basso 
    Vai alla pagina : Precedente  1, 2
    AutoreMessaggio
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeSab 13 Set - 19:00:39

    General classification after stage 13

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 51.41.17
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.07
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.01
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.19
    5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.40
    6 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 4.51
    7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.09
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.56
    9 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 7.39
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 8.41
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 8.43
    12 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 8.52
    13 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 9.39
    14 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 11.42
    15 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 16.12
    16 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 16.35
    17 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16.50
    18 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 17.12
    19 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 18.48
    20 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 19.10
    21 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 19.29
    22 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 19.38
    23 Andreas Klöden (Ger) Astana 20.17
    24 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 20.27
    25 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 20.58
    26 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 21.15
    27 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 21.36
    28 Damiano Cunego (Ita) Lampre 21.51
    29 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 24.06
    30 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 26.20
    31 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 26.52
    32 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 32.00
    33 Marco Marzano (Ita) Lampre 33.50
    34 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 34.17
    35 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 35.11
    36 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 35.13
    37 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 35.58
    38 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 37.46
    39 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 38.28
    40 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 38.36
    41 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 38.41
    42 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 39.09
    43 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 40.01
    44 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 40.48
    45 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 41.39
    46 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 42.47
    47 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 42.53
    48 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 42.59
    49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 43.11
    50 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 43.19
    51 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 44.59
    52 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.07
    53 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 45.08
    54 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 45.30
    55 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.44
    56 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 45.49
    57 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 46.09
    58 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 46.12
    59 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 47.35
    60 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 47.38
    61 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 51.28
    62 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 52.47
    63 Erik Zabel (Ger) Team Milram 53.45
    64 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 54.19
    65 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 54.36
    66 Marc De Maar (Ned) Rabobank 57.07
    67 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 57.50
    68 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 58.45
    69 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 59.31
    70 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 59.38
    71 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 59.40
    72 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.00.08
    73 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.02.03
    74 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.03.15
    75 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.04.18
    76 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.05.37
    77 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.06.04
    78 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.06.38
    79 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.06.43
    80 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.07.00
    81 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.07.03
    82 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.08.14
    83 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.09.11
    84 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.09.27
    85 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.09.34
    86 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.10.14
    87 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.10.21
    88 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.10.53
    89 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.11.00
    90 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.13.00
    91 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.13.17
    92 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.13.48
    93 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.13.54
    94 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.16.15
    95 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.16.17
    96 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.26
    97 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.18.01
    98 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.18.59
    99 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.19.27
    100 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.19.34
    101 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.19.58
    102 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.20.55
    103 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.22.52
    104 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.23.23
    105 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.24.38
    106 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.24.59
    107 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.25.39
    108 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.26.36
    109 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.26.43
    110 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.27.51
    111 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.28.07
    112 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.28.11
    113 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.28.56
    114 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.30.15
    115 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.30.35
    116 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 1.35.58
    117 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.36.02
    118 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.37.55
    119 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    120 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 1.39.13
    121 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.40.13
    122 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 1.41.00
    123 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 1.42.04
    124 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.42.07
    125 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 1.43.12
    126 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1.44.13
    127 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 1.44.28
    128 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 1.45.31
    129 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.46.42
    130 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 1.46.57
    131 Christian Kux (Ger) Team Milram 1.48.34
    132 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1.49.22
    133 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.50.26
    134 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 1.51.09
    135 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 1.51.17
    136 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.52.35
    137 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 1.53.28
    138 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 1.53.54
    139 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 1.54.02
    140 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 1.54.36
    141 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 1.54.45
    142 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 1.55.00
    143 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.56.39
    144 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.01.54
    145 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.02.38
    146 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.03.06
    147 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 2.04.48
    148 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.05.29
    149 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.05.36
    150 Artur Gajek (Ger) Team Milram 2.08.31
    151 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.08.36
    152 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2.19.50

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeDom 14 Set - 17:51:55

    Vuelta: Contador padrone
    In montagna concede il bis
    Lo spagnolo dell'Astana, già vincitore ieri sull'Angliru, si impone anche nella 14ª tappa e rafforza la sua leadership in classifica generale. Bruseghin chiude 7° ed è il migliore italiano
    Alberto Contador ha vinto per distacco la 14ª tappa della Vuelta di Spagna, Oviedo-Fuentes de Invierno, 209 chilometri. Il 25enne spagnolo dell’Astana, ha replicato il successo del giorno prima sull’Angliru e naturalmente ha rafforzato il primato in classifica generale.
    DOMINATORE – Al Giro d’Italia non aveva vinto neanche una tappa, alla Vuelta s’è concesso il lusso di un bis consecutivo in montagna. Alberto Contador è un fuoriclasse che si avvia a essere il quinto della storia a vincere i tre grandi giri (Tour 2007, Giro 2008, Vuelta 2008) dopo Merckx, Anquetil, Gimondi e Hinault: e ha anche il gusto per lo spettacolo. La Vuelta se l’era messa già in tasca conquistando ieri l’Angliru e oggi, sull’arrivo in salita di Fuentes de Inverno, avrebbe anche potuto attendere gli eventi. E invece no: esauriti i tentativi da lontano (tra gli attaccanti della prima ora anche Damiano Cunego), nel finale Contador ha sfruttato un attacco del connazionale Mosquera per scatenarsi. E’ arrivato a braccia alzate con 2” sul compagno Leipheimer e 4” su Mosquera. Carlos Sastre, il re del Tour 2008, ha chiuso a 20”. Primo italiano un ottimo Marzio Bruseghin, 7° a 1’.
    CLASSIFICA – Ora Contador ha 1’17” su Leipheimer e 3’41” su Sastre. E l’ultima settimana della Vuelta, a parte la cronoscalata di sabato sull’Alto di Navacerrada (tra l’altro luogo d’allenamento abituale per il madrileno) non presenta difficoltà particolari. L’ultimo a conquistare Giro e Vuelta nello stesso anno era stato Giovanni Battaglin, nel 1981. Mentre due grandi corse a tappe nello stesso anno non le conquistava lo stesso corridore dal 1998 (Pantani, Giro e Tour). Tornando alla classifica generale, il primo italiano (Rebellin non è partito stamattina, come previsto in chiave iridata) è Marzio Bruseghin, 10° a 10’56”. Un Contador così, in ogni caso, non va sottovalutato neanche in vista del Mondiale di Varese: mancano appena 14 giorni.
    SI CONTINUA COSI’ – Domani la Vuelta prosegue con la 15ª frazione: Cudillero-Ponferrada, 202 chilometri abbastanza mossi (tre Gpm) e aperti a tutte le soluzioni.

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeDom 14 Set - 18:35:24

    Stage 14 - September 14: Oviedo - E. E. Fuentes de Invierno, 158.4km
    Results

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 4.16.01 (37.12 km/h)
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.02
    3 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 0.04
    4 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.20
    5 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    7 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.00
    8 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    9 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    10 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    11 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    12 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 1.27
    13 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 1.33
    14 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.40
    15 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    16 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 1.42
    17 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.52
    18 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 1.59
    19 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    20 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 2.04
    21 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    22 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 2.15
    23 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 2.20
    24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2.39
    25 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 3.10
    26 Andreas Klöden (Ger) Astana
    27 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 3.22
    28 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 3.32
    29 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    30 Marco Marzano (Ita) Lampre
    31 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 3.58
    32 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    33 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 4.18
    34 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    35 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 4.20
    36 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 4.37
    37 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 5.03
    38 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 5.21
    39 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.33
    40 Matej Jurco (Svk) Team Milram 5.38
    41 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    42 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 5.47
    43 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 6.01
    44 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    45 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 6.10
    46 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 6.52
    47 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 7.08
    49 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 7.30
    50 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 8.01
    51 Marc De Maar (Ned) Rabobank 8.26
    52 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 9.13
    53 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    54 Erik Zabel (Ger) Team Milram 10.12
    55 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    56 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    57 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    58 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    59 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    60 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    61 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 10.49
    62 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 10.58
    63 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    64 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 11.12
    65 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 11.13
    66 Martin Velits (Svk) Team Milram 11.42
    67 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 12.54
    68 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    69 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 15.29
    70 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    71 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    72 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    73 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    74 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    75 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    76 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    77 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    78 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    79 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    80 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    81 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    82 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    83 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    84 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    85 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    86 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    87 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    88 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    89 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    90 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    91 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    92 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    93 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    94 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    95 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    96 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    97 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    98 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    99 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    100 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    101 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    102 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    103 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    104 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    105 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    106 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    107 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    108 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    109 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    110 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    111 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    112 Christian Kux (Ger) Team Milram
    113 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    114 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    115 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    116 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    117 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    118 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    119 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    120 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 15.41
    121 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 15.43
    122 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 17.22
    123 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    124 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 17.23
    125 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    126 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    127 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    128 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    129 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 17.31
    130 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    131 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 17.37
    132 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    133 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    134 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 19.37
    135 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 21.13
    136 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    137 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    138 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    139 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 21.15
    140 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    141 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    142 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 24.26
    143 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    144 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    145 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    146 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 24.29
    147 Assan Bazayev (Kaz) Astana 26.28
    148 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeDom 14 Set - 18:36:42

    General classification after stage 14

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 55.56.58
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.11
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.36
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.08
    14 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 19.31
    15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    16 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.18
    17 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 22.28
    18 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 22.29
    19 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23.05
    20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    21 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
    22 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 24.57
    23 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 26.30
    24 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 27.55
    25 Damiano Cunego (Ita) Lampre 28.12
    26 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 29.16
    27 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 33.08
    28 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 34.09
    29 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 36.58
    30 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.42
    31 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 40.45
    32 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 42.20
    33 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 42.23
    34 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 43.27
    35 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.19
    36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 46.24
    37 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 49.13
    38 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.37
    39 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 49.43
    40 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 50.06
    41 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 51.00
    42 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 51.02
    43 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 51.45
    44 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 52.10
    45 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 52.16
    46 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 53.51
    47 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 55.45
    48 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 56.17
    49 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 56.35
    50 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 56.41
    51 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 56.54
    52 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    53 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 57.28
    54 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 58.36
    55 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 58.42
    56 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 58.48
    57 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 59.00
    58 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.00.48
    59 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.00.57
    60 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.02.46
    61 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.03.24
    62 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.04.17
    63 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.05.40
    64 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.05.53
    65 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.05.57
    66 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.06.30
    67 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.08.38
    68 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.09.41
    69 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.10.16
    70 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.10.25
    71 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.11.36
    72 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.14.32
    73 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.15.09
    74 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.15.20
    75 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.17.21
    76 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.31
    77 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.17.39
    78 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.17.52
    79 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.21.53
    80 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.22.32
    81 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.22.49
    82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.22.52
    83 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.24.03
    84 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.24.20
    85 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.24.26
    86 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.24.47
    87 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.24.55
    88 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.25.16
    89 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.25.32
    90 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.26.31
    91 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.26.42
    92 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.26.49
    93 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.28.03
    94 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.28.18
    95 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.29.31
    96 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.30.57
    97 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.31.07
    98 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.32.06
    99 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.32.16
    100 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.33.50
    101 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.34.14
    102 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.35.16
    103 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.35.17
    104 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.37.27
    105 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.38.41
    106 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.40.32
    107 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.40.48
    108 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.42.25
    109 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.43.40
    110 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.00
    111 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.45
    112 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.46.24
    113 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.49.24
    114 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.50.28
    115 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 1.51.47
    116 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.51.51
    117 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.53.44
    118 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 1.55.02
    119 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.55.38
    120 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.56.02
    121 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 1.56.49
    122 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.57.56
    123 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.01.20
    124 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.02.31
    125 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.03.37
    126 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.04.08
    127 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.04.23
    128 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.04.25
    129 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.04.45
    130 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.05.11
    131 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.05.48
    132 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.06.58
    133 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.07.06
    134 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.08.09
    135 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.09.43
    136 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.10.25
    137 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.10.49
    138 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.11.43
    139 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.11.44
    140 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.14.21
    141 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 2.15.03
    142 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.18.55
    143 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.19.31
    144 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.21.25
    145 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.23.12
    146 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.24.25
    147 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.29.26
    148 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2.46.38

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeLun 15 Set - 19:42:10

    Stage 15 - September 15: Cudillero - Ponferrada, 202km
    Results

    1 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 5.02.27 (40.073km/h)
    2 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.17
    3 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    4 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.33
    5 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.36
    6 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0.39
    7 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.38
    8 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    9 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.39
    10 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.38
    11 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    12 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 2.40
    13 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 5.15
    14 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 5.58
    15 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 6.59
    16 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    17 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.23
    18 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    19 Andreas Klöden (Ger) Astana
    20 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    21 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    22 Levi Leipheimer (USA) Astana
    23 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    24 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    25 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    26 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    27 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    28 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    29 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    30 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    31 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    32 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    33 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    34 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    35 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    36 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    37 Martin Velits (Svk) Team Milram
    38 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    39 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    40 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    41 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    42 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    43 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    44 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    45 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    46 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    47 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    48 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    49 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    50 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    51 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    52 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    53 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    54 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    55 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    56 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    57 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    58 Marco Marzano (Ita) Lampre
    59 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    60 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    61 Theo Eltink (Ned) Rabobank 15.24
    62 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 15.57
    63 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    64 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    65 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    66 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    67 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    68 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    69 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 16.20
    70 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    71 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    72 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    73 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    74 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    75 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
    76 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    77 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    78 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    79 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    80 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    81 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    82 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    83 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    84 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 17.11
    85 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    86 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    87 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    88 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 18.20
    89 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    90 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    91 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    92 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    93 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 18.57
    94 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    95 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    96 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    97 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    98 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 19.54
    99 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    100 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    101 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    102 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    103 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    104 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    105 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    106 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    107 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    108 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    109 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    110 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    111 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    112 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    113 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    114 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    115 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    116 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    117 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    118 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    119 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    120 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    121 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    122 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    123 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    124 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 21.51
    125 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 22.53
    126 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    127 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    128 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    129 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    130 Christian Kux (Ger) Team Milram
    131 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    132 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    133 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    134 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    135 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    136 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    137 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    138 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    139 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    140 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    141 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    142 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    143 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 26.17
    144 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    145 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeLun 15 Set - 19:42:57

    General classification after stage 15

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 61.13.48
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.11
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.36
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.47
    14 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
    15 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.08
    16 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 19.24
    17 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 19.31
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.18
    20 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23.05
    21 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    22 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
    23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.02
    24 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 24.03
    25 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 24.57
    26 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 27.55
    27 Damiano Cunego (Ita) Lampre 28.12
    28 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 36.58
    29 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 37.13
    30 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.42
    31 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.16
    32 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 42.23
    33 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 42.39
    34 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 43.32
    35 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 43.54
    36 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.19
    37 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.24
    38 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 46.24
    39 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 49.13
    40 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.37
    41 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 49.43
    42 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 50.06
    43 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 51.45
    44 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 53.51
    45 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 54.13
    46 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    47 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.42
    48 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 58.32
    49 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 58.38
    50 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 58.42
    51 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 59.00
    52 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 59.25
    53 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 1.01.28
    54 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.02.45
    55 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.03.24
    56 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.04.36
    57 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.05.40
    58 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.05.51
    59 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.05.57
    60 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.06.30
    61 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.07.06
    62 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.08.17
    63 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.08.55
    64 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.09.27
    65 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.09.38
    66 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.10.25
    67 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.11.25
    68 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.13.14
    69 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.13.33
    70 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.14.23
    71 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.15.47
    72 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.16.30
    73 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.08
    74 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.17.39
    75 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.17.52
    76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.18.29
    77 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.19.18
    78 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.20.51
    79 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.23.50
    80 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.26.01
    81 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.26.17
    82 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.26.31
    83 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.27.26
    84 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.27.29
    85 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.28.20
    86 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.29.34
    87 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.29.57
    88 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.30.00
    89 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.30.47
    90 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.32.02
    91 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.32.13
    92 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.32.20
    93 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.33.08
    94 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.33.28
    95 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.33.49
    96 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.33.50
    97 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.36.11
    98 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.36.28
    99 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.36.50
    100 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.37.37
    101 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.39.50
    102 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.40.15
    103 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.43.36
    104 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.43.47
    105 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.44.12
    106 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.44.22
    107 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.45.14
    108 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.45.22
    109 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.50.16
    110 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.51.55
    111 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.53.23
    112 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.54.55
    113 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.55.18
    114 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.55.48
    115 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.57.59
    116 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.58.58
    117 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.59.35
    118 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.00.17
    119 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.02.20
    120 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.03.32
    121 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.06.56
    122 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.07.33
    123 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.09.50
    124 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.12.07
    125 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.12.29
    126 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.13.07
    127 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.13.13
    128 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    129 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.13.40
    130 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.13.41
    131 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.14.18
    132 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.16.19
    133 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.16.20
    134 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.17.15
    135 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.18.13
    136 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.20.02
    137 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.20.13
    138 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.24.26
    139 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.25.02
    140 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.25.22
    141 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.30.06
    142 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.31.42
    143 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.37.15
    144 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.41.20
    145 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2.58.32

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeMer 17 Set - 19:59:20

    Stage 16 - September 16: Ponferrada - Zamora, 186.4km
    Results

    1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 5.21.16 (34.812km/h)
    2 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    3 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    4 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    5 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    6 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    7 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    8 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    9 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    10 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    11 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    12 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    13 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    14 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    15 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    16 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    17 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    18 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    19 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    20 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    21 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    22 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    23 Andreas Klöden (Ger) Astana
    24 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    25 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    26 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    27 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    28 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    29 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    30 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    31 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    32 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    33 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    34 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    35 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    36 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    37 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    38 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    39 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    40 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    41 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    42 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    43 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    44 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    45 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    46 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    47 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    48 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    49 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    50 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    51 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    52 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    53 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    54 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    55 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    56 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    57 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    59 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    60 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    61 Levi Leipheimer (USA) Astana
    62 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    63 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    64 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    65 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    66 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0.11
    67 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    68 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    69 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    70 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.16
    71 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    72 Marco Marzano (Ita) Lampre
    73 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    74 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    75 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 0.20
    76 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    77 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    78 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    79 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 0.23
    80 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    81 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    82 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    83 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    84 Martin Velits (Svk) Team Milram
    85 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    86 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    87 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    88 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.27
    89 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.29
    90 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 0.35
    91 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 0.38
    92 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 0.39
    93 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    94 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    95 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    96 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    97 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    98 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    99 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    100 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    101 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    102 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    103 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    104 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    105 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    106 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    107 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    108 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    109 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    110 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    111 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    112 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    113 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    114 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    115 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    116 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    117 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    118 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    119 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    120 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    121 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    122 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 0.49
    123 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.11
    124 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    125 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.18
    126 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 1.38
    127 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.42
    128 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    129 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    130 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.48
    131 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.53
    132 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    133 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 2.01
    134 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    135 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    136 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    137 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    138 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    139 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    140 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.25
    141 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.41
    142 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.31
    143 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 4.06
    DNS Damiano Cunego (Ita) Lampre
    DNF Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeMer 17 Set - 19:59:50

    General classification after stage 16

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 66.35.04
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.11
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.52
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.47
    14 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
    15 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.08
    16 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 19.24
    17 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 19.31
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.41
    20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    21 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23.21
    22 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
    23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.02
    24 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 24.03
    25 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 24.57
    26 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 27.55
    27 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 36.58
    28 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.58
    29 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.45
    30 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 40.49
    31 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 43.02
    32 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 43.18
    33 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 43.54
    34 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 44.11
    35 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.19
    36 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.24
    37 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 46.47
    38 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 49.23
    39 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.37
    40 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 49.43
    41 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 50.55
    42 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 52.23
    43 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 54.13
    44 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 54.14
    45 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    46 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 58.42
    47 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 59.00
    48 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 59.11
    49 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 59.17
    50 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 59.43
    51 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.00.04
    52 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 1.02.07
    53 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.03.08
    54 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.04.03
    55 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.05.15
    56 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.05.40
    57 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.05.51
    58 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.05.57
    59 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.06.57
    60 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.07.06
    61 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.08.17
    62 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.09.11
    63 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.09.27
    64 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.10.17
    65 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.10.25
    66 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.13.18
    67 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.13.53
    68 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.14.51
    69 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.15.02
    70 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.15.58
    71 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.28
    72 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.18.02
    74 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.18.29
    73 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.18.31
    75 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    76 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.19.10
    77 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.20.51
    78 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.23.50
    79 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.26.19
    80 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.26.56
    81 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.27.26
    82 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.27.50
    83 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.28.02
    84 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.28.59
    85 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.30.08
    86 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.30.45
    87 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.30.47
    88 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.31.43
    89 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.32.36
    90 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.32.41
    91 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.32.59
    92 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.33.47
    93 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    94 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.34.01
    95 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.34.39
    96 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.36.11
    97 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.38.16
    98 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.38.32
    99 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.40.10
    100 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.40.35
    101 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.43.47
    102 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.44.12
    103 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.15
    104 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.44.22
    105 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.45.22
    106 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.46.56
    107 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.50.32
    108 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.51.35
    109 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.55.18
    110 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.55.24
    111 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.55.48
    112 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.55.57
    113 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.58.34
    114 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.59.35
    115 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.00.56
    116 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.00.59
    117 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.02.20
    118 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.04.11
    119 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.07.35
    120 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.09.24
    121 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.10.10
    122 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.12.07
    123 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.13.07
    124 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.13.41
    125 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.13.52
    126 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.14.29
    127 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.15.28
    128 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.15.54
    129 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.16.00
    130 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.16.58
    131 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.16.59
    132 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.17.15
    133 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.18.13
    134 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.20.41
    135 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.20.52
    136 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.24.49
    137 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.25.41
    138 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.27.47
    139 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.31.42
    140 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.31.44
    141 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.38.57
    142 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.41.30
    143 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.00.33

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeMer 17 Set - 20:00:45

    Weylandt, il vice Boonen
    Vuelta: a Valladolid sprint vincente del belga, compagno di Tornado Tom, fuori dallo sprint e ormai con la testa al Mondiale. Gatto settimo, primo degli italiani
    Lo sprint che non t’aspetti. Alla Vuelta, 17ª tappa, vince il belga Weylandt, 24 anni tra pochi giorni, al secondo successo stagionale. Un gregario di Boonen e Bettini. Dietro il corridore della Quick Step finiscono Breschel, Usov, Fernandez e Haussler.
    BOONEN FUORI - E i grandi dello sprint, perlomeno quelli rimasti, che fine hanno fatto? Tornado Tom, all’ultima tappa prima di andare in Belgio per tre giorni, rinuncia a cercare la vittoria numero 99 a un chilometro dalla meta. Era in maglia blu. Non sarebbe stato bello mollare così. Con la rinuncia allo sprint, invece, agevola Van Avermaet che con il 6° posto diventa leader della classifica a punti. Per Boonen un arrivederci più dolce. Erik Zabel, invece, è fregato da una foratura a pochi chilometri dal traguardo. Lotta come un leone per rientrare, ci riesce a 2 dall’arrivo. Risale il gruppo da manuale ma è tardi. Pippo Pozzato non ha preso rischi e ha pagato il finale molto confuso e anche abbastanza pericoloso. Il primo degli italiani, 7°, è così Oscar Gatto, uno in cui Rebellin crede molto. Contador non ha avuto problemi a conservare la maglia oro.
    ESODO - Domani la 18ª tappa, Valladolid-Las Rozas di 167 km con finale ondulato. Soprattutto sarà la giornata d’esodo degli azzurri. Dopo la tappe rientrano in Italia Bettini, Tonti, Tosatto e Quinziato. Bruseghin, ieri premiato con Zabel perché sono gli unici ad avere corso Giro, Tour e Vuelta vuole restare fino alla fine. Chapeau.

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeMer 17 Set - 20:01:29

    Stage 17 - September 17: Zamora - Valladolid, 148.2km
    Results

    1 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 3.18.48 (44.73 km/h)
    2 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    3 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    5 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    6 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    7 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    8 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    9 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    10 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    11 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    12 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    13 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    14 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    15 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    16 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    17 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    18 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    19 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    20 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    21 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    22 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    24 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    25 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    26 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    27 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    28 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    29 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    30 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    32 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    33 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    34 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    35 Andreas Klöden (Ger) Astana
    36 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    37 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    38 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    39 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    40 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    41 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    42 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    43 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    44 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    45 Levi Leipheimer (USA) Astana
    46 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    47 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    48 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    49 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    50 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    51 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    52 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    53 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    54 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    55 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    56 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    57 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    58 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    59 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    60 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    61 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    62 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    63 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    64 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    66 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    67 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    69 Marco Marzano (Ita) Lampre
    70 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    71 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    72 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    73 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    74 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    75 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    76 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    77 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    78 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    79 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    80 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    81 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    82 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    83 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    84 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    85 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    86 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    87 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    88 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    89 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    90 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    91 Martin Velits (Svk) Team Milram
    92 Christian Kux (Ger) Team Milram
    93 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    94 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    95 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    96 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    97 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    98 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    99 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    100 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    101 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    102 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    103 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    104 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    105 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    106 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    107 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    108 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    109 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    110 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    111 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    112 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    113 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    114 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.20
    115 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.26
    116 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.29
    117 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    118 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0.34
    119 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.35
    120 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.44
    121 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 0.51
    122 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.53
    123 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 0.57
    124 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.22
    125 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    126 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.57
    127 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    128 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.17
    129 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.21
    130 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    131 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    132 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    133 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.38
    134 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 3.40
    135 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 5.51
    136 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    137 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 6.16
    138 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    139 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    140 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    141 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    DNS Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeMer 17 Set - 20:01:57

    General classification after stage 17

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 69.53.52
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.11
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.52
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.47
    14 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
    15 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.08
    16 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 19.24
    17 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 19.31
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.41
    20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    21 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23.21
    22 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
    23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.02
    24 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 24.03
    25 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 24.57
    26 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 36.58
    27 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.58
    28 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.45
    29 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 41.10
    30 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 43.02
    31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 43.54
    32 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 43.59
    33 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 44.15
    34 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.19
    35 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.24
    36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 46.47
    37 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.37
    38 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 49.43
    39 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    40 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 50.55
    41 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 52.23
    42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 54.13
    43 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 54.14
    44 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    45 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 58.42
    46 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 59.11
    47 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 59.17
    48 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 59.53
    49 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.00.04
    50 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.01.05
    51 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.03.08
    52 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.04.03
    53 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.05.15
    54 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.05.40
    55 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.05.51
    56 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.05.57
    57 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.07.06
    58 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.07.26
    59 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.08.17
    60 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.09.27
    61 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.10.17
    62 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.10.25
    63 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.11.08
    64 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.13.18
    65 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.13.53
    66 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.15.02
    67 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.15.58
    68 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.16.58
    69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.17.28
    70 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.18.02
    71 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.18.29
    72 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.18.31
    73 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    74 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.19.10
    75 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.20.51
    76 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.23.50
    77 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.26.19
    78 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.26.56
    79 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.27.26
    80 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.27.50
    81 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.28.02
    82 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.28.59
    83 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.30.08
    84 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.30.47
    85 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.31.19
    86 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.31.43
    87 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.32.36
    88 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.32.41
    89 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.32.59
    90 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.33.43
    91 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.34.01
    92 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.34.39
    93 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.36.11
    94 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.38.16
    95 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.40.03
    96 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.40.10
    97 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.42.56
    98 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.43.47
    99 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.15
    100 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.44.22
    101 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.44.48
    102 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.44.57
    103 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.45.22
    104 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.46.56
    105 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.50.32
    106 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.52.19
    107 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.55.18
    108 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.55.48
    109 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.56.07
    110 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.58.02
    111 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.58.34
    112 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.59.35
    113 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.00.56
    114 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.02.20
    115 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.07.15
    116 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.09.56
    117 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.10.02
    118 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.10.10
    119 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.11.45
    120 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.13.21
    121 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.13.54
    122 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.13.58
    123 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.14.29
    124 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.15.54
    125 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.17.15
    126 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.17.27
    127 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.17.32
    128 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.17.49
    129 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.18.05
    130 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.20.41
    131 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.20.52
    132 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.22.50
    133 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.22.51
    134 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.24.49
    135 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.25.41
    136 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.27.47
    137 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.31.42
    138 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.38.00
    139 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.38.57
    140 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.41.30
    141 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.01.55

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeGio 18 Set - 19:59:29

    Vuelta, fa festa Erviti
    Bettini torna a casa
    Lo spagnolo della Caisse d'Epargne brucia allo sprint i compagni di fuga Roche ed Herrero. Il Grillo ha animato l'azione più importante della tappa: stasera il ritorno in Italia per preparare il Mondiale
    Paolo Bettini ha venduto cara la pelle. La maglia iridata l’ha onorata fino in fondo. Oggi era il suo ultimo giorno di gara prima del Mondiale di Varese e ha deciso di andare all’attacco. Ha animato la fuga buona, quella di 18 corridori partita dopo 55 km di corsa e nella quale ci sono stati mille scatti per risolvere la partita. Ma per il successo di tappa gli è andata male. Se domenica a Varese Paolo non riuscisse a centrare lo storico tris gli appassionati di ciclismo, non solo i suoi tifosi, avranno la consolazione di sapere che nel 2007 e nel 2008 la maglia iridata è stata sulle spalle di un campione vero.
    PELOTA - Il colpo oggi, 18ª tappa della Vuelta, è andato bene a Imanol Erviti un navarro di Pamplona che corre per la Caisse d’Epargne. Da bambino diceva di essere Perico. Il trionfo di Delgado al Tour ’88 lo aveva incantato e gli aveva fatto venire voglia di bici. Il suo primo sport vero invece è stata la "pelota de mano". Sì quella in cui si colpisce la palla dura come un sasso con le mani. Oggi, a 25 anni e con quattro stagioni da pro’ la prima vittoria.
    BRUSE FINO ALLA FINE - La maglia oro non ha corso il benché minimo pericolo. Resta salda nelle mani di Alberto Contador. Gilbert e Boonen, due nostri avversari a Varese, questa mattina non sono partiti. Tonti, Tosatto e Quinziato si sono ritirati. Domani alle 11 il grillo rientra in Italia. Degli azzurri resta solo Marzio Bruseghin. "Sto proprio bene - dice con il sorriso sulle labbra dopo l’arrivo -. Vado fino a Madrid perché non sarebbe giusto lasciare soli i ragazzi (i suoi compagni di squadra della Lampre, ndr) con tutto quello che hanno fatto per tenermi davanti. Tanto non mi serve molto riposo e al Mondiale vado forte lo stesso".
    DUE GPM - Domani la 19ª tappa, Las Rozas-Segovia di 145,5 km. Giornata di fughe con due gpm di 1ª categoria a metà percorso. Il secondo è il Puerto de Navafria, ma il primo è Navecerrada. Verrà fatto in senso contrario a quello della cronoscalata di sabato. Ma le salite, in bici, si studiano meglio al contrario.

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeGio 18 Set - 20:00:53

    Stage 18 - September 18: Valladolid - Las Rozas, 167.4km
    Results

    1 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 3.53.17 (43.05 km/h)
    2 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    3 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 0.01
    4 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.05
    5 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 0.10
    6 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0.13
    7 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    8 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    9 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    10 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 0.20
    11 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 0.24
    12 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    13 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    14 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 0.27
    15 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.34
    16 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.18
    17 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.25
    18 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 4.57
    19 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 7.29
    20 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    21 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    22 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    23 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    24 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    25 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    26 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    27 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    28 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    29 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    30 Andreas Klöden (Ger) Astana
    31 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    32 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    33 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    34 Levi Leipheimer (USA) Astana
    35 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    37 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    38 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    39 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    40 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    41 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    42 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    43 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    44 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    45 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    46 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    47 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    48 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    49 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    50 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    51 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    52 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    53 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    54 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    55 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    56 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    57 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    58 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    59 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    60 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    62 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    63 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    64 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    65 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    66 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    67 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    68 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    69 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    70 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    71 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    72 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    73 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    74 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    75 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    76 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    77 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    78 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    79 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    80 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    81 Marco Marzano (Ita) Lampre
    82 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    83 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    84 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    85 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    86 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 7.40
    87 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    88 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    89 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    90 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    91 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    92 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 7.44
    93 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    94 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    95 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    96 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    97 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    98 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    99 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    100 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    101 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    102 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    103 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    104 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    105 Martin Velits (Svk) Team Milram
    106 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    107 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    108 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    109 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    110 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    111 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    112 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    113 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    114 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    115 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    116 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    117 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    118 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    119 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    120 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    121 Christian Kux (Ger) Team Milram
    122 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    123 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    124 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    125 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    126 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    127 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    128 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 7.59
    129 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 8.02
    130 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    131 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    132 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    133 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 8.07
    134 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 8.57
    135 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 9.02
    136 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 9.24
    DNS Tom Boonen (Bel) Quick Step
    DNS Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    DNS Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    DNF Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    DNF Manuel Quinziato (Ita) Liquigas

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeGio 18 Set - 20:01:28

    General classification after stage 18

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 73.54.38
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.11
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.52
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 11.42
    14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.47
    15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
    16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.08
    17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 19.24
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.41
    20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    21 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23.32
    22 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.45
    23 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 24.03
    24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.13
    25 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 24.57
    26 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 35.46
    27 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 36.58
    28 Marco Marzano (Ita) Lampre 37.58
    29 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.45
    30 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 41.25
    31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 43.54
    32 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.19
    33 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 44.29
    34 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 44.30
    35 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.24
    36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 46.47
    37 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 46.57
    38 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.37
    39 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 49.43
    40 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 49.58
    41 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 51.10
    42 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 51.47
    43 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 52.12
    44 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 52.38
    45 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 54.14
    46 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    47 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 58.42
    48 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.00.04
    49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.00.26
    50 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.01.05
    51 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.03.08
    52 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.03.32
    53 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.04.03
    54 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.05.30
    55 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.05.40
    56 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.05.51
    57 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.05.57
    58 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.07.06
    59 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.07.37
    60 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.08.17
    61 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.09.27
    62 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.09.49
    63 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.10.25
    64 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.10.33
    65 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.13.32
    66 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.14.04
    67 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.15.02
    68 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.16.13
    69 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.16.43
    70 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.18.17
    71 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.18.44
    72 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.18.46
    73 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    74 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.19.10
    75 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.22.58
    76 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.26.15
    77 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.26.19
    78 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.26.56
    79 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.27.50
    80 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.28.59
    81 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.30.23
    82 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.30.47
    83 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.31.43
    84 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.31.52
    85 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.32.41
    86 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.32.51
    87 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.33.10
    88 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.34.01
    89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.34.39
    90 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.36.11
    91 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.38.31
    92 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.40.18
    93 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.40.25
    94 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.42.56
    95 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.43.47
    96 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.44.22
    97 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.30
    98 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.45.21
    99 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.45.37
    100 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.47.11
    101 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.47.29
    102 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.48.51
    103 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.50.32
    104 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.52.23
    105 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.55.48
    106 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.58.17
    107 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.59.50
    108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.01.11
    109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.02.20
    110 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.07.30
    111 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.08.43
    112 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.10.11
    113 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.10.25
    114 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.11.45
    115 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.13.50
    116 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.13.54
    117 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.13.59
    118 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.14.13
    119 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.14.44
    120 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.15.45
    121 Christian Kux (Ger) Team Milram 2.16.09
    122 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.17.30
    123 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.18.00
    124 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.18.04
    125 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.18.05
    126 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.19.05
    127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.20.56
    128 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.23.06
    129 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.25.04
    130 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.25.56
    131 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.28.02
    132 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.33.37
    133 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.38.15
    134 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.38.57
    135 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.41.41
    136 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.02.10

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 19 Set - 21:04:43

    Fuga a tre, vince Arroyo
    Lo spagnolo della Caisse d'Epargne vince lo sprint con il bielorusso Vasil Kiryienka nella 19ª tappa della Vuelta. L'altro fuggitivo, il francese Loubet è "scoppiato" a 10 km dal traguardo. Contador rimane leader della corsa
    David Arroyo, spagnolo della provincia di Toledo, 28 anni, gregario di Valverde alla Caisse d’Epargne, è il vincitore della 19ª tappa della Vuelta. Non sono partiti Bettini, Pozzato e Schumacher, ma lo spettacolo non è mancato. E’ stata infatti una giornata ricca di attacchi in cui s’è messo in evidenza, Vasili Kiryienka. Il bielorusso della Tinkoff, che vive a Villongo in provincia di Bergamo, è un tipo tosto. Lui va sempre all’attacco, con generosità, indipendentemente dal tipo di terreno. E’ campione del mondo della corsa a punti, quindi pistard. E’ un cronoman, visto che nel 2006 è stato campione nazionale. Non dovrebbe essere quindi un grande scalatore, invece sulle montagne va davvero forte. Non solo perché al Giro ha vinto la 19ª tappa, quella con Vivione e Presolana con una fuga di 170 km arrivo in solitario. Anche qui, sulle montagne spagnole, anche quelle più dure, s’è messo spesso in luce andando in fuga. Forte, generoso fino a sembrare tatticamente sprovveduto.
    LA CRONACA - Oggi ha dato battaglia dai primi metri e dopo 38 km era in fuga con altri dodici. Al km 101 attacca di nuovo e resta con Arroyo e Loubet. Sempre avanti a tirare finché anche Loubet cede. Gli ultimi 3 km la strada saliva e tra lui e lo spagnolo chi tirava a tutta? Lui, ovvio. Poi quando ai 150 metri Arroyo ha messo la freccia per andare a vincere, lui non ha avuto neppure la forza di tentare di cambiare ritmo. Assurdo. Chissà se Beppe Martinelli che lo avrà l’anno prossimo alla Knauf saprà dargli maggiore disciplina tattica. E il bello è che il finale di tappa è stato tutto paradossale. Un Caisse d’Epargne che stava a ruota in fuga e la squadra dietro che tirava a tutta chiudere e favorire per Valverde. Escluso quindi che Arroyo abbia promesso a Kiryienka un regalo in cambio del sacrificio. Comunque finisce con quello di cui la squadra di Unzue non si fidava che vince, quello per cui è stata fatta la corsa che non vince neppure lo sprint per il terzo posto. E la squadra festeggia.

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 19 Set - 21:08:02

    Stage 19 - September 19: Las Rozas - Segovia, 145.5km
    Results

    1 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.27.03 (42.16 km/h)
    2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.05
    3 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.11
    4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    5 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    6 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    7 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    8 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    9 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    10 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    11 Levi Leipheimer (USA) Astana
    12 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    13 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    14 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    15 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    16 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    18 Andreas Klöden (Ger) Astana
    19 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    20 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    21 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    22 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    23 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    24 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    25 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    26 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.23
    27 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    28 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 0.25
    29 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 0.26
    30 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    31 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    32 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    34 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    35 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    36 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    37 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    38 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 0.30
    39 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 0.36
    40 Marco Marzano (Ita) Lampre 0.39
    41 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    42 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    43 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    44 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    45 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0.55
    46 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    47 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 0.59
    48 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.02
    49 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    50 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.14
    51 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 1.17
    52 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    53 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.34
    54 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    55 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    56 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 1.58
    57 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    58 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 2.00
    59 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 2.02
    60 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 2.09
    61 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    62 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    63 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 2.20
    64 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    65 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    66 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.42
    67 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 10.34
    68 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    69 Theo Eltink (Ned) Rabobank 10.50
    70 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 20.05
    71 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    72 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    73 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    74 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    75 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    76 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    77 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    78 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    79 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    80 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    81 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    82 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    83 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    84 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    85 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    86 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    87 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    88 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    89 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    90 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    91 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    92 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    94 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    95 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    96 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    97 Martin Velits (Svk) Team Milram
    98 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    99 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    100 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    101 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    102 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    103 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    104 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    105 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    106 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    107 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    109 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    110 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    111 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    112 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    113 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    114 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    115 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    116 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    117 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    118 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    119 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    120 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    121 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    122 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    123 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    124 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    125 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    126 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    127 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    128 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    129 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    130 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    131 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 20.15
    DNS Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    DNS Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    DNS Filippo Pozzato (Ita) Liquigas

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeVen 19 Set - 21:09:40

    General classification after stage 19

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 77.21.52
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
    5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
    6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.05
    8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
    9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
    10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
    11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.52
    12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
    13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 11.42
    14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.59
    15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
    16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.23
    17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 18.47
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08
    19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.41
    20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
    21 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
    22 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.41
    23 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 25.26
    24 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 25.41
    25 Marco Marzano (Ita) Lampre 38.26
    26 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.45
    27 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 38.49
    28 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 43.12
    29 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 44.08
    30 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.34
    31 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 44.51
    32 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.39
    33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 47.02
    34 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.49
    35 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 51.25
    36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 51.39
    37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 52.58
    38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 53.08
    39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 53.44
    40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 54.14
    41 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
    42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 57.20
    43 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.00.19
    44 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.01.29
    45 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.02.28
    46 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.04.16
    47 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.04.23
    48 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 1.04.34
    49 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.06.19
    50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.07.28
    51 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.07.52
    52 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.09.52
    53 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.10.18
    54 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.10.40
    55 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.14.48
    56 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.15.17
    57 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.17.19
    58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.18.36
    59 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.20.55
    60 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.23.57
    61 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.24.02
    62 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.24.21
    63 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.25.34
    64 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.25.51
    65 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.26.15
    66 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.27.00
    67 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.28.11
    68 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.30.19
    69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.27
    70 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.33.19
    71 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.33.26
    72 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.33.35
    73 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.36.37
    74 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.38.11
    75 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.38.38
    76 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.38.40
    77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.43.20
    78 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.22
    79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.46.34
    80 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.46.50
    81 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.47.26
    82 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.47.44
    83 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.48.53
    84 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.50.17
    85 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.50.41
    86 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.51.37
    87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.52.41
    88 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.53.04
    89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.54.33
    90 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.58.25
    91 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.00.12
    92 Davide Viganò (Ita) Quick Step 2.00.19
    93 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.02.50
    94 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.03.41
    95 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.05.15
    96 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 2.05.16
    97 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.05.31
    98 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 2.07.23
    99 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 2.08.45
    100 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 2.12.17
    101 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.14.41
    102 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.15.42
    103 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.16.00
    104 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.18.11
    105 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.18.19
    106 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.19.44
    107 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.20.52
    108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.21.05
    109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.22.14
    110 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.25.37
    111 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.26.21
    112 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.27.24
    113 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.28.37
    114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.30.05
    115 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.30.19
    116 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.31.39
    117 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.33.44
    118 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.33.48
    119 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.33.53
    120 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.34.38
    121 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.37.24
    122 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.37.58
    123 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.37.59
    124 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.40.50
    125 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.44.58
    126 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.47.56
    127 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.53.31
    128 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.58.09
    129 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.58.51
    130 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.01.35
    131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.22.04

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeSab 20 Set - 21:09:55

    Contador nel club dei miti
    La Vuelta dopo il Giro
    Trionfo Astana nella penultima tappa della Vuelta. L’americano Levy Leipheimer ha vinto la cronoscalata di 17,1 km, con conclusione sull’Alto di Navacerrada, chiudendo in 33'06" a 31 km di media. E il compagno Alberto Contador, che ha chiuso al 2° posto staccato di 31", ha conservato senza problemi la maglia oro di leader: domani, nella passerella finale di Madrid, diventerà il quinto ciclista della storia ad avere vinto tutti e tre i grandi giri, dopo i successi al Tour (2007) e al Giro (2008). Eguaglia così Eddy Merckx, Jacques Anquetil, Felice Gimondi e Bernard Hinault. Per inciso: non ha ancora compiuto 26 anni (lo farà il 6 dicembre).
    CLASSIFICHE – Così la cronoscalata: Leipheimer, al 6° successo stagionale e 45° della carriera, ha preceduto Contador di 31 secondi. Terzo, sempre a 31", Alejandro Valverde e quarto, a 1'02", Carlos Sastre. Miglior italiano ancora una volta Marzio Bruseghin – unico quest’anno con Zabel ad aver corso tutti e tre i grandi giri – 8° a 1'31". In classifica generale Contador precede Leipheimer di 46". Terzo a 4'12" Carlos Sastre. Valverde chiude quinto a 6', Marzio Bruseghin guadagna 2 posizioni e dopo il terzo posto finale al Giro chiude la Vuelta al 10° posto, a 11'56" da Contador. Va segnalata una volta di più l’impressionante annata della Spagna che pedala: limitandosi alle tre grandi corse a tappe, una tripletta della stessa nazione nello stesso anno (Contador al Giro, Sastre al Tour, Contador alla Vuelta) non si verificava da 44 anni: nel 1964 la Francia vinse il Giro e il Tour con Anquetil e la Vuelta con Poulidor.
    GRAN FINALE - Domani ultima tappa da San Sebastian de los Reyes a Madrid per 102 chilometri con otto giri del classico circuito finale sul Paseo de la Castellana, arteria che attraversa la capitale spagnola. Partenza alle 14.30 e all'arrivo premiazioni per Alberto Contador, vincitore della classifica generale e della maglia bianca della combinata, per David Moncoutié, miglior scalatore, e per il belga Greg Van Avermaet che ha vinto la classifica a punti.

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeSab 20 Set - 21:14:17

    Stage 20 - September 20: La Granja de San Ildefonso - Alto de Navacerrada (ITT), 17.1km
    Results

    1 Levi Leipheimer (USA) Astana 33.06 (31.0 km/h)
    2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.31
    3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.02
    5 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.09
    6 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 1.15
    7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.16
    8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.31
    9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.37
    10 Andreas Klöden (Ger) Astana 1.57
    11 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.09
    12 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.11
    13 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.29
    14 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 2.30
    15 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 2.31
    16 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.32
    17 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.33
    18 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 2.50
    19 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 2.55
    20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 2.57
    21 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 3.06
    22 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
    23 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.07
    24 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 3.08
    25 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 3.14
    26 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    27 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 3.16
    28 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.17
    29 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.20
    30 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 3.22
    31 Martin Velits (Svk) Team Milram
    32 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    33 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 3.25
    34 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.27
    35 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 3.29
    36 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 3.31
    37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.32
    38 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.38
    39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    40 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 3.39
    41 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 3.43
    42 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 3.44
    43 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    44 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 3.45
    45 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 3.47
    46 Marco Marzano (Ita) Lampre
    47 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 3.54
    48 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.55
    49 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    50 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    51 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.00
    52 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 4.02
    53 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 4.04
    54 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 4.05
    55 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.07
    56 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 4.11
    57 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 4.12
    58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    59 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 4.13
    60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    61 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 4.14
    62 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 4.16
    63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 4.17
    64 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    65 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 4.18
    66 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 4.21
    67 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 4.22
    68 Marc De Maar (Ned) Rabobank 4.24
    69 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 4.27
    70 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 4.28
    71 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 4.31
    72 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 4.33
    73 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 4.36
    74 Theo Eltink (Ned) Rabobank 4.37
    75 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 4.40
    76 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 4.43
    77 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 4.44
    78 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 4.46
    79 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.49
    80 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 4.50
    81 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    82 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 4.51
    83 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 4.52
    84 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 4.53
    85 Matej Jurco (Svk) Team Milram 4.56
    86 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 5.01
    87 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 5.03
    88 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 5.04
    89 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    90 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.07
    91 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 5.15
    92 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 5.16
    93 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.21
    94 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 5.22
    95 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 5.29
    96 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 5.32
    97 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 5.35
    98 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 5.38
    99 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 5.39
    100 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    101 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    102 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.40
    103 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    104 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 5.41
    105 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.42
    106 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 5.47
    107 Assan Bazayev (Kaz) Astana 5.48
    108 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    109 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 5.49
    110 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 5.51
    111 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 5.52
    112 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    113 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 6.03
    114 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    115 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 6.12
    116 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 6.15
    117 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 6.21
    118 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    119 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.23
    120 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.25
    121 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 6.31
    122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 6.33
    123 Davide Viganò (Ita) Quick Step 6.43
    124 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 6.50
    125 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    126 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 6.55
    127 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 7.09
    128 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 7.17
    129 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 7.29
    130 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 7.34
    131 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 7.49

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitimeSab 20 Set - 21:15:51

    General classification after stage 20

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 77.55.29
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.46
    3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 4.12
    4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 5.19
    5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
    6 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.50
    7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6.55
    8 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 10.10
    9 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 10.57
    10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 11.56
    11 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 12.38
    12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 13.35
    13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 13.41
    14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 15.59
    15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 17.53
    16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 20.14
    17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 21.33
    18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 22.34
    19 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 24.57
    20 Andreas Klöden (Ger) Astana 25.13
    21 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 26.22
    22 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 28.26
    23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 28.38
    24 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 29.28
    25 Marco Marzano (Ita) Lampre 41.42
    26 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 41.43
    27 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 42.08
    28 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.14
    29 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 46.51
    30 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 48.07
    31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 48.27
    32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 50.44
    33 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 50.47
    34 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 53.44
    35 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 54.55
    36 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 54.59
    37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 55.59
    38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 56.32
    39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 56.51
    40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 58.00
    41 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 58.40
    42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 59.55
    43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.03.27
    44 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.03.32
    45 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.05.52
    46 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 1.06.58
    47 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.07.01
    48 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.08.53
    49 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.10.05
    50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.10.19
    51 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.12.10
    52 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.13.06
    53 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.13.15
    54 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.14.39
    55 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.18.33
    56 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.19.10
    57 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.19.55
    58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.22.17
    59 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.24.24
    60 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.28.24
    61 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.29.47
    62 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.30.06
    63 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.15
    64 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.30.38
    65 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.30.50
    66 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.31.32
    67 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.33.55
    68 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.34.01
    69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.35.03
    70 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.36.48
    71 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.38.09
    72 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.39.10
    73 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.41.02
    74 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.41.10
    75 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.43.13
    76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.45.41
    77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.47.26
    78 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.49.33
    79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.49.41
    80 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.50.57
    81 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.52.09
    82 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.53.05
    83 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.53.36
    84 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.55.15
    85 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.55.39
    86 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.56.02
    87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.57.50
    88 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.58.12
    89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.58.46
    90 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 2.03.10
    91 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.03.54
    92 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.05.58
    93 Davide Viganò (Ita) Quick Step 2.06.31
    94 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.09.33
    95 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.09.36
    96 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.10.33
    97 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 2.10.36
    98 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 2.12.19
    99 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 2.13.42
    100 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 2.16.00
    101 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.20.20
    102 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.20.22
    103 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.20.26
    104 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.21.00
    105 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.22.40
    106 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.24.32
    107 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.24.43
    108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.25.24
    109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.27.22
    110 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.29.33
    111 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.30.53
    112 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.31.20
    113 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.34.02
    114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.34.37
    115 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.35.40
    116 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.38.37
    117 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.39.20
    118 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.39.53
    119 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.40.03
    120 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.40.10
    121 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.40.22
    122 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.41.54
    123 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.42.50
    124 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.46.52
    125 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.50.05
    126 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.52.05
    127 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.58.32
    128 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 3.04.00
    129 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 3.05.27
    130 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.06.52
    131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.25.28

    _________________
    Alex vuelta de espana - Pagina 2 Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Contenuto sponsorizzato





    vuelta de espana - Pagina 2 Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana - Pagina 2 Icon_minitime

    Torna in alto Andare in basso
     
    vuelta de espana
    Torna in alto 
    Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

    Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
    Galassia Web :: sport vari :: Motociclismo e Ciclismo-
    Vai verso: