Galassia Web
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


@ di tutto...di più.
 
Indicevuelta de espana Pianet12CercaRegistratiAccedi
GALASSIA

personalized greetings

Migliori postatori
£ui$a
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
jema
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Xsupereroe
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Alex
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Piercarlo
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Nicholas
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Legolas79
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
MEDUSA
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
plasma
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Deseo
vuelta de espana Vote_lcapvuelta de espana Voting_barvuelta de espana Vote_rcap 
Ultimi argomenti attivi
» Roba di......stagione
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 10:10:52 Da £ui$a

» Renato Zero
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:54:33 Da £ui$a

» Lo sapevate che.........
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:31:12 Da £ui$a

» Animali... strani
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:29:32 Da £ui$a

» GIORNALI e RIVISTE
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:27:17 Da £ui$a

» Benvenuto al cane e al gatto
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:26:02 Da £ui$a

» MILANO e dintorni.....
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:24:37 Da £ui$a

» Notiziole in cucina....
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:23:20 Da £ui$a

» Putin
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:22:08 Da £ui$a

» Avvenimenti nel mondo
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:20:06 Da £ui$a

» Elezioni 2022
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:19:03 Da £ui$a

» RICETTE dal MONDO
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:16:38 Da £ui$a

» BERL.......ONI
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:15:20 Da £ui$a

» ELISABETTA
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:14:11 Da £ui$a

» Edvard Munch
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:12:22 Da £ui$a

» Quando la lira........valeva.....una lira
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:11:00 Da £ui$a

» TORINO e........piemonte
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:09:50 Da £ui$a

» Cucina regionale
vuelta de espana Icon_minitimeOggi alle 9:08:04 Da £ui$a

» CONTORNI e.........
vuelta de espana Icon_minitimeIeri alle 16:49:49 Da £ui$a

» WINDSOR
vuelta de espana Icon_minitimeIeri alle 9:38:23 Da £ui$a

» Opere.....d'Arte?????
vuelta de espana Icon_minitimeIeri alle 9:37:10 Da £ui$a

» Matteo Salvini
vuelta de espana Icon_minitimeIeri alle 9:22:04 Da £ui$a

Statistiche
Abbiamo 43 membri registrati
L'ultimo utente registrato è melanikoko

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 39113 messaggi in 993 argomenti
musica
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
http://georeferenziati.forum
vuelta de espana Logo-g11
Accedi
Nome utente:
Password:
Connessione automatica: 
:: Ho dimenticato la password
Calendario
VISITE
contadores de visitas ukraine brides
contatori per blog
contatori visite
russian womenmail order brides
Ads

    Nessun annuncio disponibile.



     

     vuelta de espana

    Andare in basso 
    Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
    AutoreMessaggio
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMer 27 Ago - 19:14:30

    sabato inizia la vueltadi spagna
    cheers
    vuelta de espana Map_overall

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeVen 29 Ago - 13:34:18

    1ª (30-8-2008) GRANADA (CRE) 7
    2ª (31-8-2008) GRANADA - JAEN 167
    3ª (01-9-2008) JAEN - CORDOBA 165
    4ª (02-9-2008) CORDOBA - PUERTOLLANO 153
    5ª (03-9-2008) CIUDAD REAL (CRI) 40
    6ª (04-9-2008) CIUDAD REAL - TOLEDO 162
    (05-9-2008) DESCANSO
    7ª (06-9-2008) BARBASTRO - ANDORRA 224
    8ª (07-9-2008) ANDORRA - PLA DE BERET 160
    9ª (08-9-2008) VIELHA - SABIÑANIGO 198
    10ª (09-9-2008) SABIÑANIGO - ZARAGOZA 173
    11ª (10-9-2008) CALAHORRA - BURGOS 178
    12ª (11-9-2008) BURGOS - SAUNCES 180
    (12-9-2008) DESCANSO
    13ª (13-9-2008) SAN VICENTE B. - L'ANGLIRU 199
    14ª (14-9-2008) OVIEDO - EE FUENTES DE INVIERNO 158
    15ª (15-9-2008) CUDILLERO - PONFERRADA 198
    16ª (16-9-2008) PONFERRADA - ZAMORA 185
    17ª (17-9-2008) ZAMORA - VALLADOLID 160
    18ª (18-9-2008) VALLADOLID - LAS ROZAS 179
    19ª (19-9-2008) LAS ROZAS - SEGOVIA 161
    20ª (20-9-2008) LA GRANJA SI-ALTO NAVACERRADA (CRI) 16
    21ª (21-9-2008) SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - MADRID 110

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeSab 30 Ago - 7:28:07

    La Vuelta al via
    Tutti a caccia di Contador
    Inizia domani, con la cronosquadre di Granada, la 63ª edizione della corsa a tappe spagnola. Favoriti per la vittoria finale Contador e Valverde, ma occhio all'outsider Cunego
    - Prende il via domani da Granada, con una cronosquadre di 7,7 km, la 63ª edizione della Vuelta a España. Favorite per l prima vittoria di tappa la Liquigas di Bennati e Pozzato, che prenderà il via alle 19,09 e la Quick Step di Bettini e Boonen che scatterà 4 minuti prima. La prima squadra a scendere dalla rampa, alle 18,45, sarà invece l’Andalucia-Cajasur. L’ultima delle 19 (171 corridori al via), alle 19,57, la Csc. Non ci sarà la Scott-American Beef. L’Uci questa mattina ha respinto il ricorso d’urgenza presentato da Mauro Gianetti per poter far partecipare la sua squadra, l’ex Saunier Duval.
    I FAVORITI - Spagnoli, invece, i favoriti per la maglia oro di Madrid. Alberto Contador, vincitore del Giro, è dato in grande forma. Sarà l’uomo da battere. Prima di lui solo Merckx nel 1973 e Battaglin nel 1981 sono riusciti a conquistare Giro e Vuelta nella stessa stagione. Proveranno ad impedirgli di essere il terzo Carlos Sastre, recente conquistatore del Tour, e Alejandro Valverde. Gli outsider sono l’olandese Gesink e l’americano Leipheimer, che però è compagno di squadra di Contador. Noi per la classifica giochiamo Rinaldo Nocentini e l’incognita Damiano Cunego. Già dopo la crono di 42,5 km della 5ª tappa sapremo le possibilità del veronese. Bennati, vincitore lo scorso anno di tre tappe e della classifica a punti, Boonen e Freire sono invece i grandi nomi per le volate.
    21 TAPPE - Il traguardo finale della Vuelta, come da tradizione, è a Madrid, domenica 21 settembre, dopo 3.134 km. Prima di arrivarci, 21 tappe (lunghezza media di 149,2 km), divise tra due crono individuali (5ª, pianeggiante di 42,5 km e 20ª, cronoscalata di 17,1 km per un totale di 67,3 km contro il tempo compreso la cronosquadre); 7 tappe di montagna con 4 arrivi in salita (41 gpm, 2 speciali, 16 di 1ª categoria, 8 di 2ª e 15 di 3ª); una di mezza montagna e 10 abbastanza pianeggianti. La tappa più lunga è la 7ª, la Barbastro-Andorra La Rabassa di 223 km che è anche il primo arrivo in alto

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeLun 1 Set - 13:00:27

    Stage 1 - August 30: Granada - Granada (TTT) , 7.7 km
    Results

    Teams classification

    1 Liquigas 8.21 (55.33 km/h)
    2 Euskaltel - Euskadi 0.08
    3 Caisse d'Epargne 0.09
    4 Quick Step 0.10
    5 Team CSC - Saxo Bank 0.11
    6 Lampre
    7 Tinkoff Credit Systems 0.12
    8 Rabobank 0.13
    9 Astana 0.14
    10 Team Milram 0.15
    11 Gerolsteiner 0.18
    12 Cofidis, le credit par telephone 0.20
    13 AG2R - La Mondiale
    14 Silence - Lotto
    15 Xacobeo - Galicia 0.21
    16 Credit Agricole 0.23
    17 Française Des Jeux 0.27
    18 Bouygues Telecom 0.28
    19 Andalucia - Cajasur 0.35

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeLun 1 Set - 13:02:12

    Stage 2 - August 31: Granada - Jaén, 176.3km
    Results

    1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.23.00 (40.221 km/h)
    2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.02
    3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    4 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    5 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    6 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    7 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    8 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    9 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    10 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    11 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    12 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    13 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    14 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    15 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
    16 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    17 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
    18 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    19 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    20 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    21 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    22 Levi Leipheimer (USA) Astana
    23 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    24 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    25 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems
    26 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    27 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
    28 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    29 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    30 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    31 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    32 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    33 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    34 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    35 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    36 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    37 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    38 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    39 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    40 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    41 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    43 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    44 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    45 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    46 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    47 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    48 Andreas Klöden (Ger) Astana
    49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    50 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    51 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    52 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    53 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    54 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    55 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    56 Marco Marzano (Ita) Lampre
    57 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    58 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    59 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    60 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    61 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    62 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    63 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    64 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    65 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    66 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    67 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    68 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    70 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    71 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    72 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    73 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    74 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    75 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    77 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
    78 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    79 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    80 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    81 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    82 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    83 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    84 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    85 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    86 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    88 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    89 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    90 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    91 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    92 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    93 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    94 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    95 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    96 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    97 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    98 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    99 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    100 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    101 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.27
    102 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31
    103 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 0.33
    104 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 0.39
    105 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    106 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    107 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 0.40
    108 Christian Kux (Ger) Team Milram 0.43
    109 Matej Jurco (Svk) Team Milram 0.44
    110 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 0.57
    111 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    112 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    113 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 0.58
    114 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.24
    115 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    116 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    117 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.30
    118 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole 1.45
    119 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    120 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    121 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.07
    123 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.15
    124 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 2.24
    125 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    126 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.36
    127 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
    128 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2.40
    129 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    130 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    131 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    132 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    133 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    134 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    135 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    136 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    137 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    138 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    139 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.03
    140 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 3.04
    141 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    142 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
    143 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    144 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 3.23
    145 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    146 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 4.14
    147 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    148 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    149 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 4.36
    150 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 5.27
    151 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 5.58
    152 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 8.06
    153 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    154 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    155 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    156 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    157 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    158 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    159 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    160 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    161 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 9.57
    162 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    163 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
    164 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    165 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    166 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    167 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    168 Davide Viganò (Ita) Quick Step 10.00
    DNF Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMar 2 Set - 18:54:22

    Stage 3 - September 1: Jaén - Córdoba, 168.6km
    Results

    1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 4.25.24 (38.12km/h)
    2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    3 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    5 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    6 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    7 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    8 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    9 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    10 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    11 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    12 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    13 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    14 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    15 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    16 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
    17 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    18 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    19 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    20 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    21 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    22 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    23 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
    24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    25 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    26 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    27 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    28 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    29 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    30 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    31 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    32 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
    33 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    34 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    35 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    37 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    38 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    39 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    40 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    41 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    42 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    43 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    44 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    45 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    46 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    47 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    48 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    49 Levi Leipheimer (USA) Astana
    50 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    51 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    52 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    53 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
    54 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    55 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    56 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    57 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    58 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    59 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    60 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
    61 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    62 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    63 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    64 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    65 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    66 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    67 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    68 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    69 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    70 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    71 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    72 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    73 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    74 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    75 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    76 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    77 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    78 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    79 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    80 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    81 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    82 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    83 Andreas Klöden (Ger) Astana
    84 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    85 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    86 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    87 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    88 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    89 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    90 Marco Marzano (Ita) Lampre
    91 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    92 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    93 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    94 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    95 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    96 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    97 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    98 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    99 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    100 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    101 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    102 Davide Viganò (Ita) Quick Step 0.27
    103 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 0.46
    104 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 0.47
    105 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    106 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    107 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.17
    108 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.34
    109 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 5.53
    110 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    111 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    112 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    113 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    114 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 7.25
    115 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    116 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    117 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    118 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 9.30
    119 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    120 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    121 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    122 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
    123 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    124 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    125 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    126 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
    127 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    128 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    129 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
    130 Martin Velits (Svk) Team Milram
    131 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    132 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    133 Christian Kux (Ger) Team Milram
    134 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    135 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
    136 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 11.37
    137 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
    138 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    139 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    140 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
    141 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    142 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    143 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    144 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    145 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    146 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    147 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    148 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    149 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    150 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    151 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    152 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    153 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    154 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    155 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole
    156 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    157 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    158 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    159 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    160 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    161 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    162 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    163 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    164 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    165 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems
    166 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    167 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    168 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 14.43
    169 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    170 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Volata d'oro di Bennati   vuelta de espana Icon_minitimeMar 2 Set - 18:56:03

    Il corridore della Liquigas si impone nella quarta tappa della Vuelta, la Cordoba-Puertollano di 170 km, e conserva il comando in classifica generale
    Prima la maglia ora, poi una stupenda vittoria in volata contro il ritrovato Tom Boonen. La rivincita di Daniele Bennati è arrivata subito.
    VENDETTA - Nella 4a tappa della Vuelta, la Cordoba-Puertollano di 170 km, l’aretino della Liquigas ha vendicato la sconfitta del giorno prima (ad opera proprio di Boonen) e rafforzato la maglia oro di leader, grazie agli abbuoni. La volata è stata una prova di forza, con i treni dei due rivali che hanno marciato a lungo paralleli, negli ultimi tre chilometri, per lanciare i loro uomini-jet in posizione ideale. Pozzato si è sacrificato per Bennati, l’iridato Bettini ha fatto altrettanto per Boonen. Ma quando l’aretino è sbucato da dietro ai 100 metri, per il belga della Quick Step non c’è stato nulla da fare. Terzo lo spagnolo Koldo Fernandez (Euskaltel), quarto Danilo Napolitano (Lampre) e quinto il tedesco Erik Zabel (Milram).
    SFORTUNA - Per Bennati, una vittoria cercata fin dalla seconda tappa (dopo la cronosquadre vincente della Liquigas e la prima maglia oro di Pozzato) che lo ripaga delle sfortune di una stagione travagliata: due infortuni, che gli sono costati la primavera delle classiche e l’estate. In mezzo le 3 vittorie al Giro d’Italia e ora questo centor alla Vuelta, che rilancia le sue ambizioni per la convocazione al Mondiale di Varese.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMer 3 Set - 18:42:17

    Leipheimer re del tempo
    Strappa l'oro a BennatiL'americano dell'Astana primo nei 42,5 chilometri a cronometro attorno a Ciudad Real. Alle sue spalle il francese Chavanel e Manuel Quinziato, che precede Contador. Leipheimer toglie anche al velocista della Liquigas il simbolo del primato: in classifica ha 2" di vantaggio sul francese Chavanel Levi Leipheimer: tappa e maglia. L'americano dell'Astana (la squadra era stata esclusa dal Tour per i casi di doping del 2007 per Vinokourov e Kashechkin) ha vinto la quinta tappa della Vuelta, a cronometro, 42,5 km con partenza e arrivo a Ciudad Real. Ha preceduto il campione francese a cronometro Sylvain Chavanel di 12", l'altoatesino Manuel Quinziato di 33", quindi due spagnoli, il vincitore del Giro 2008 Alberto Contador di 49" e Alejandro Valverde di 59".
    CLASSIFICA - In classifica Leipheimer precede Chavanel di 2", Valverde di 30", il belga Tom Boonen (che si è impegnato a fondo in una specialità non adatta alle sue caratteristiche) di 32", Contador di 47". E' precipitato l'altro grande protagonista spagnolo, Carlos Sastre, vincitore del Tour 2008, che adesso nella generale è a 1'27" dall'americano. Fino al secondo rilevamento, in testa alla corsa c'era Quinziato. L'atleta della Liquigas, negli ultimi 14 km, ha ceduto e reso al vincitore addirittura 1'15". Ma la sua ottima prestazione potrebbe proiettarlo in maglia azzurra ai Mondiali di Varese.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMer 3 Set - 18:43:35

    Stage 5 - September 3: Ciudad Real - Ciudad Real (ITT), 42.5km

    Results

    Finish - 42.5km

    1 Levi Leipheimer (USA) Astana 50.57 (50.049 km/h)
    2 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 51.09
    3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 51.30
    4 Alberto Contador (Spa) Astana 51.46
    5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 51.56
    6 Jurgen Van Goolen (Bel) CSC-Saxo Bank 52.03
    7 Michael Blaudzun (Den) CSC-Saxo Bank 52.04
    8 Martin Velits (Svk) Team Milram 52.12
    9 Dominique Cornu (Bel) Silence-Lotto 52.16
    10 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 52.16General classification after stage 5

    1 Levi Leipheimer (USA) Astana 14.16.11
    2 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 0.02
    3 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 0.30
    4 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.32
    5 Alberto Contador (Spa) Astana 0.47
    6 Jurgen Van Goolen (Bel) CSC-Saxo Bank 1.26
    7 Carlos Sastre (Spa) CSC-Saxo Bank 1.27
    8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 1.38
    9 Dominique Cornu (Bel) Silence-Lotto 1.48
    10 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank 1.51

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeGio 4 Set - 21:01:16

    Il campione del mondo si impone nella sesta tappa della Vuelta di Spagna precedendo allo sprint Gilbert e Valverde. Un successo importante in vista del Mondiale di Varese. Il francese della Cofidis, grazie agli abbuoni, strappa il simbolo del primato a LeipheimerSi è capito che avrebbe vinto già ai 150 metri, quando si è fatto largo tra i primissimi che arrancavano sullo strappo di Toledo, spostandosi a sinistra e a destra. Poi Paolo Bettini è finalmente sbucato davanti a tutti, fulminando sulla linea del traguardo il belga Philippe Gilbert, uno dei clienti più scomodi per il Mondiale di Varese (28 settembre).
    PENSANDO A VARESE - La vittoria del due volte iridato toscano nella 6ª tappa della Vuelta, la Ciudad Real-Toledo di 151 km, non lascia dubbi (se qualcuno ancora ne avesse) su chi si dovrà puntare a fine mese per l’assalto al tris iridato consecutivo. Il c.t. Ballerini l’ha sempre saputo, confidando in un sodalizio che dura in azzurro dal Mondiale di Lisbona 2001, quando Bettini fu beffato solo da Freire (oggi 4°: un altro pericolo per Varese). E il successo del capitano della Quick Step, che arriva dopo la delusione olimpica di Pechino e una stagione con soli tre successi, serve a rafforzare le gerarchie. Tanto più che lo spagnolo Alejandro Valverde, la bestia nera della Liegi-Bastogne-Liegi e di San Sebastian, stavolta si è dovuto accontentare del 3° posto.
    AZZURRI - Nella Nazionale, Bettini sarà centravanti inamovibile. E al suo fianco troveremo sicuramente Davide Rebellin, l’argento di Pechino, che continua a volare e a Toledo si è piazzato 6°, appena dietro a Daniele Bennati, il vincitore di Puetollano, l’unico velocista ad aver tenuto sulla rampa finale, confermandosi in grandissima forma. Mentre non si è visto davanti Filippo Pozzato, un altro aspirante alla maglia azzurra, che su un arrivo così avrebbe dovuto esserci. La maglia oro di leader è invece passata sulle spalle del francese Sylvain Chavanel, che l’ha sfilata a Leipheimer.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeGio 4 Set - 21:04:19

    Stage 6 - September 4: Ciudad Real - Toledo, 150.1kmResults

    1 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 3.19.28 (45.150 km/h)
    2 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    4 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    5 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
    7 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    8 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    9 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    10 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    11 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    12 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    13 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    15 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.06
    16 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    17 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    18 Andreas Klöden (Ger) Astana
    19 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    20 Levi Leipheimer (USA) Astana
    21 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    22 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    23 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    24 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    25 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    26 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    27 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    28 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    29 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    30 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    31 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    32 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    33 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    34 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    35 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    36 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    37 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    38 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    39 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    40 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    41 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    42 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    43 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
    44 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    45 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    46 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    47 Davide Viganò (Ita) Quick Step 0.14
    48 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    49 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    50 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    51 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    52 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    53 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    54 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    55 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    56 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    57 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    58 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    59 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    60 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    62 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    63 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    64 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    65 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    66 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    67 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    68 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    69 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
    70 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 0.20
    71 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
    72 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.24
    73 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    74 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    75 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    76 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    77 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    78 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    79 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    80 Marco Marzano (Ita) Lampre
    81 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    82 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.27
    83 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
    84 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    85 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0.32
    86 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    87 Christian Kux (Ger) Team Milram
    88 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    89 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    90 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    91 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 0.39
    92 Martin Velits (Svk) Team Milram
    93 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    94 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 0.44
    95 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.02
    96 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.06
    97 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 1.25
    98 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    99 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    100 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    101 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    102 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    103 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    104 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    105 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    106 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    107 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    108 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.51
    109 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.15
    110 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.42
    111 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 3.06
    112 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    113 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    115 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
    116 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    117 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 3.08
    118 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    119 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 3.14
    120 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 4.00
    121 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
    122 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    123 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    124 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    125 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
    126 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    127 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    128 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    129 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    130 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
    131 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    132 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    133 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    134 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    135 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    136 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
    137 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    138 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    139 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    140 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    141 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    142 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    143 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    144 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    145 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 4.06
    146 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    147 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
    148 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 4.07
    149 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    150 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    151 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    152 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    153 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    154 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    155 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    156 Marc De Maar (Ned) Rabobank 5.44
    157 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    158 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 5.45
    159 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 5.54
    160 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 6.00
    161 Artur Gajek (Ger) Team Milram 6.08
    162 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole 6.18
    163 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    164 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6.26
    165 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 8.13
    166 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    167 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 8.59

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Vuelta, l'urlo di Ballan   vuelta de espana Icon_minitimeSab 6 Set - 21:26:17

    Il veneto stacca tutti nella prima tappa sui Pirenei e lancia un messaggio forte in chiave Mondiale. Sua anche la maglia di leader della corsa
    vuelta de espana 0K6SBGBF--346x212
    Trionfo di Alessandro Ballan (Lampre) nella prima tappa pirenaica della Vuelta: va in fuga, arriva solo sul traguardo di Andorra ed è il nuovo leader. Il veneto si è imposto per distacco nella settima e più lunga tappa della Vuelta 2008, la Barbastro-Andorra di 223,2 chilometri, la prima con arrivo in salita.
    Dopo una lunga fuga assieme a Landaluze, Zandio, De Maar e Meersman, Ballan ha fatto la differenza nell'ascesa finale dell'Alto de La Rabassa, arrivando tutto solo dopo una giornata vessata dal maltempo. Domani l'ottava delle ventuno frazioni della corsa del ProTour, la Andorra-Salardù di 151 chilometri con un altro traguardo in quota.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeSab 6 Set - 21:29:28

    Stage 7 - September 6: Barbastro - Andorra, 223.2km
    Results

    1 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 6.15.51
    2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 2.42
    3 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 2.45
    4 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 2.50
    5 Levi Leipheimer (USA) Astana
    6 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    7 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 3.03
    9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 3.11
    10 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
    11 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    12 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 3.15
    13 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    14 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 3.21
    15 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    16 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 3.39
    17 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    18 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 3.40
    19 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    20 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 3.46
    21 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.48
    22 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 3.58
    23 Andreas Klöden (Ger) Astana 4.13
    24 Marc De Maar (Ned) Rabobank 4.18
    25 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 4.20
    26 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    27 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 5.33
    28 Martin Velits (Svk) Team Milram 6.37
    29 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 7.33
    30 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 7.40
    31 Marco Marzano (Ita) Lampre 7.41
    32 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
    33 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    34 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 7.44
    35 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    36 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    37 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 8.29
    38 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 9.02
    39 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 9.25
    40 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 9.37
    41 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 9.40
    42 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 9.57
    43 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 9.59
    44 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    45 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    46 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    47 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 10.30
    48 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 10.45
    49 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    50 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 10.46
    51 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    52 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 11.25
    53 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 11.52
    54 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 12.07
    55 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 12.36
    56 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    57 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    58 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 14.15
    59 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 16.07
    60 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    61 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    62 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    63 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    64 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 16.15
    65 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 17.12
    66 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    67 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    68 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    69 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 18.35
    70 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    71 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    72 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    73 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    74 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    75 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    76 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    77 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    78 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    79 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 18.38
    80 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    81 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    82 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    83 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    84 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    85 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 19.22
    86 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 19.44
    87 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 20.42
    88 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 22.48
    89 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 22.56
    90 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    91 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 24.28
    92 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 24.48
    93 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 24.49
    94 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 29.40
    95 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 29.55
    96 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    97 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    98 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    99 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    100 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    101 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    102 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    103 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    104 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    105 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    106 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    107 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    108 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    109 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    110 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
    111 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    112 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    113 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    115 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    116 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    117 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
    118 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    119 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    120 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    121 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    122 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
    123 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    124 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    125 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    126 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    127 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    128 Christian Kux (Ger) Team Milram
    129 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    130 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    131 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    132 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    133 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    134 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    135 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    136 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    137 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    138 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    139 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    140 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    141 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    142 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    143 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    144 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    145 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    146 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    147 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    148 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    149 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    150 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    151 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    152 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    153 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    154 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    155 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    156 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    157 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    158 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole
    159 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 30.07
    160 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 30.08
    161 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
    162 Assan Bazayev (Kaz) Astana 30.10
    163 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 30.49

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeDom 7 Set - 20:58:55

    - Dalla leadership in classifica all’uscita virtuale di scena. Così è il ciclismo. Alessandro Ballan crolla nella seconda tappa di montagna consecutiva della Vuelta e dice addio alla maglia oro conquistata ieri con un’epica vittoria nella prima frazione pirenaica. Oggi nella tappa Andorra-Plà de Beret di 151 chilometri il corridore della Lampre ha pagato lo sforzo di ieri ed è praticamente uscito di classifica. Nuovo leader è Levi Leipheimer. Lo statunitense è riuscito a rispondere all’attacco di Alberto Contador, vincitore dell’ultimo Giro d’Italia, il quale, seguito solo dai connazionali Alejandro Valverde e Igor Anton, ha tentato una fuga sull’ultima difficoltà di giornata, il Puerto de la Bonaigua, cima più alta della corsa con i suoi 2070 metri. L’attacco, però, non è andato a buon fine: Leipheimer ha perso solo cinque secondi dal terzetto dei fuggitivi e ora in classifica generale ha 21” di vantaggio proprio su Contador, 49” su Valverde e 1’27” su Carlos Sastre, vincitore dell’ultimo Tour de France. La tappa è stata vinta dal francese David Moncoutiè, che faceva parte di un quintetto partito all’attacco a un centinaio di chilometri dal traguardo. Domani nona frazione, la Viella-Sabinanigo di 200,8 chilometri. Ci saranno da scalare due colli di prima categoria, ma l’ultimo è posto a una settantina di chilometri dall’arrivo.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeLun 8 Set - 11:09:59

    Leipheimer in maglia oro, il suo compagno Contador a 21", che per sua stessa ammissione va bene ma non ha guadagnato tempo sui rivali come avrebbe voluto; Valverde che s’è ripreso dalla cotta di ieri a 49" e Sastre che oggi ha sfiorato il k.o. a 1'27". Sono questi i quattro corridori che si giocheranno la vittoria finale.
    CUNEGO - Gli italiani ci sono, ma solo per le tappe. Domani ci proverà Damiano Cunego che oggi è arrivato con i velocisti e dopo la banda delle premiazioni. "Per noi il traguardo sarà in cima alla prima salita Proviamo a tutta, se va male tiriamo i remi in barca", dichiara il suo fedelissimo Paolo Tiralongo. Che vada bene lo spera anche il c.t. Franco Ballerini che in Cunego ha fiducia totale ma che sarebbe rinfrancato da una bella prova del corridore della Lampre.
    ALLARME BENNA - Tra i cacciatori di tappa, allarme per Daniele Bennati. Il velocista della Liquigas ha la febbre, forse non parte. "Vorrei continuare, ma più duro di come ho tenuto oggi non esiste. Spero che la notte mi aiuti". La tappa è la Vielha-Sabinanigo di 201 km. Lungo il percorso due gpmdi 2ª categoria, poi uno di 3ª e uno di 1ª (Puerto de Serrabia) a 67 km dal traguardo. Finale movimentato con ultimi tre km in leggera salita

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeLun 8 Set - 18:13:27

    A segno Van Avermaet
    Rebellin ancora secondo
    Il belga vince la nona tappa della Vuelta battendo in volata il veneto, Flecha e un gruppetto comprendente anche Nocentini, Cunego e Tonti. Il basco Egoi Martinez è il nuovo leader della classifica generale
    Il belga Greg Van Avermaet ha vinto la Vielha-Sabinanigo di 201 km, nona tappa della Vuelta, battendo in volata Davide Rebellin e un gruppetto di coraggiosi, comprendente Rinaldo Nocentini (quarto), Damiano Cunego (quinto) e Andrea Tonti, dopo una lunga fuga.
    Il corridore della Silence-Lotto, 23 anni, ha approfittato di uno sprint lanciato molto vicino al traguardo per precedere Rebellin e lo spagnolo Juan Antonio Flecha, per l'ennesima volta secondo (secondo anche all'Olimpiade di Pechino), mentre Nocentini non riusciva a rimontare e Cunego rimaneva chiuso.
    La maglia oro di leader della classifica generale è stata conquistata dal basco Egoi Martinez (decimo al traguardo), che l'ha presa dallo statunitense Levi Leipheimer e che adesso lo precede di 11". Domani la decima delle 21 tappe, la Sabinanigo-Saragozza di 151,3 km.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMar 9 Set - 6:59:36

    Stage 9 - September 8: Viella - Sabiñánigo, 200.8km
    Results

    1 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 4.57.22 (40.52 km/h)
    2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
    3 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    5 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    6 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    7 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    8 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    9 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    10 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
    11 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    12 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.52
    13 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 6.42
    14 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    15 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    16 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    17 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    18 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    19 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    20 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    21 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    22 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    23 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
    24 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    25 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    26 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    27 Marco Marzano (Ita) Lampre
    28 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    29 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    30 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    31 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    32 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    33 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    34 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    35 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    36 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    37 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    38 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    39 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    40 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    41 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    42 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    43 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    44 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    45 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    46 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    47 Levi Leipheimer (USA) Astana
    48 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    49 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    50 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    51 Andreas Klöden (Ger) Astana
    52 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    53 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    54 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    55 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    56 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
    57 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    58 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
    59 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    60 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    61 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    62 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    63 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    64 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
    65 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    66 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    67 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    68 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    69 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    70 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    71 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    72 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    73 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    74 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    75 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    76 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    77 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    78 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    79 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
    80 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
    81 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    82 Christian Kux (Ger) Team Milram
    83 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    84 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    85 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
    86 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    87 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    88 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    89 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    90 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
    91 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
    92 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    93 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    94 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    95 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    96 Martin Velits (Svk) Team Milram
    97 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    98 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
    99 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    100 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    101 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    102 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    103 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    104 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
    105 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    106 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
    107 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    108 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    109 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    110 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    111 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    112 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    113 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    114 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    115 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    116 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    117 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
    118 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    119 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    120 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    121 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    122 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    123 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    124 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    125 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    126 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    127 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    128 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    129 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    130 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
    131 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    132 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    133 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    134 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    135 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    136 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    137 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    138 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    139 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
    140 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    141 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    142 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    143 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    144 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    145 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    146 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    147 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 7.04
    148 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 7.12
    149 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 8.02
    150 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 9.37
    151 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 12.14
    152 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    153 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    154 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    155 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    156 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 16.02
    157 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 18.26
    158 Assan Bazayev (Kaz) Astana
    159 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 19.08
    160 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    161 Danilo Napolitano (Ita) Lampre

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMar 9 Set - 18:29:09

    Vuelta, Hinault fa festa
    Pozzato, che peccato
    Nella decima tappa della Vuelta successo allo sprint per il francese della Credit Agricole. L'italiano prova il colpo all'ultimo chilometro, ma viene ripreso a 150 metri dall'arrivo
    vuelta de espana 1240986--346x212
    La 10ª tappa della Vuelta ha la firma nobile di un Hinault, Sebastien che seppure bretone di Saint Brieuc non ha nessun grado di parentela con il grande Bernard. Il 34enne della Credit Agricole, vincitore quest’anno di una tappa e della classifica generale del Tour del Limousin, sta facendo una buona Vuelta, ma nessuno se lo aspettava vincente in una volata dove c’erano anche Boonen e Freire (che comunque s’è presentato al via di questa corsa completamente fuori forma). Non c’era invece Bennati che questa mattina è tornato in Italia, la febbre lo ha messo fuori combattimento.
    BEFFA POZZATO - La Liquigas così oggi s’è giocata la carta Pozzato, che al chilometro è schizzato dal gruppo come un proiettile. Ma il plotone, seppure con uno sprint confuso, non gli ha lasciato spazio e Pippo è stato inghiottito a 150 metri dal traguardo. Ai - 15 km, invece, è caduto Alessandro Vanotti, uno dei corridori più forti e più in forma del gruppo. Pare che per il bergamasco siano solo contusioni. La classifica generale non cambia e la maglia oro e resta sulle spalle del navarro Egoi Martinez, che ieri ha saputo sfruttare il regalo di Babbo natale vestito con la maglia dell’Astana.
    DOMANI - Da Calahorra, nella Rioja, a Burgos, nella Castiglia e Leon, nord della Spagna. E’ questa l’11ª tappa della Vuelta. Frazione per velocisti visto che lungo i 178 km del percorso c’è un solo gpm di 3ª categoria (Alto de Valmala) a 36 km dal traguardo. Gli ultimi 5 km sono piatti come un biliardo, con un’unica curva a destra a circa 500 metri dalla fine. Al traguardo ci sarà anche l’asturiano Samuel Sanchez, medaglia d’oro olimpica e uno dei favoriti per la prova iridata di Varese.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMar 9 Set - 18:30:28

    Stage 10 - September 9: Sabiñánigo - Zaragoza, 151.3km
    Results

    1 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    2 Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    3 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
    4 Oscar Freire (Spa) Rabobank
    5 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    6 Koldo Fernández (Spa) Euskaltel-Euskadi
    7 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    8 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom
    10 Juan José Haedo (Arg) CSC-Saxo Bank

    General classification after stage 10

    1 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel-Euskadi
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana
    3 Alberto Contador (Spa) Astana

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeMer 10 Set - 19:12:13

    Undicesima tappa a Oscar Freire, maglia oro ancora sulle spalle di Egoi Martinez. Parla spagnolo la Vuelta 2008, con Freire che dopo i 178 chilometri da Calahorra e Burgos ha beffato per pochissimi metri in volata il belga Tom Boonen. Terza piazza per l'argentino Juan José Haedo. La tappa è stata caratterizzata da una fuga a tre di 136 chilometri, protagonisti l'ucraino Andriy Gruvko e gli spagnoli Serafin Martinez e José Antonio Lopez. Partito al chilometro 36, il terzetto ha raggiunto un vantaggio massimo di sette minuti, con il gruppo che marciava alla media di 40 kmh. Il percorso proponeva solo un'asperità, l'Alto de Valmala (2 mila metri), a 36 km dall'arrivo con pendenze fino al 10 per cento. In cima, il plotone è arrivato con 2'36" di ritardo. A partire dalla discesa, però, il divario è calato inesorabilmente, con gli uomini Rabobank, Euskaltel e Lampre che tiravano come matti, presto seguiti da Liquigas e, nel finale, Quick Step. Ritmo indiavolato (oltre 50 di media) e, anche se i fuggitivi davano il tutto per tutto, alla fine venivano ripresi. All'arrivo grande spettacolo per la lotta tra Freire e Boonen. Il belga, lanciato dai compagni della Quick Step, è partito ai 500 metri. Napolitano ha tentato di riprenderlo, ma è stato chiuso, mentre Freire con uno scatto impressionante bruciava entrambi.

    Rimane invariata la classifica generale, con gli uomini che si battono per la vittoria finale che hanno lasciato sfogare gli sprinter. Martinez mantiene la maglia oro con 11 secondi di vantaggio sullo statunitense Levi Leipheimer e 32 sul grande favorito Alberto Contador (quest'anno già trionfatore al Giro d'Italia). Domani dodicesima frazione, 186,4 chilometri da Burgos a Suances, con un arrivo che potrebbe essere adatto per i velocisti, dopo tre Gp della Montagna, due di seconda e uno di terza categoria, l'ultimo dei quali a 60 chilometri dal traguardo.

    VUELTA, 11ª TAPPA: ORDINE D'ARRIVO - 1. Oscar Freire (Esp/Rabobank) 4h19'28”; 2. Tom Boonen (Bel/Quick Step) s.t.; 3. Juan José Haedo (Arg/Team Csc) s.t.; 4. Erik Zabel (Ger/Milram) s.t.; 5. Lloyd Mondory (Fra/Ag2R) s.t.; 6. Koldo Fdez de Larrea (Esp/Euskaltel) s.t.; 7. Xavier Florencio Cabre (Esp/Boygues Telecom) s.t.; 8. Greg Van Avermaet (Bel/Silence-Lotto) s.t.; 9. Danilo Napolitano (Ita/Lampre) s.t.; 10. Heinrich Haussler (Ger/Gerolsteiner) s.t.; 12. Fabio Sabatini (Ita/Milram) s.t.; 20. Filippo Pozzato (Ita/Liquigas) s.t.; 59. Marzio Bruseghin (Ita/Lampre) s.t.; 83. Rinaldo Nocentini (Ita/Ag2R) s.t.; 85. Marco Marzano (Ita/Lampre) s.t.; 90. Paolo Tiralongo (Ita/Lampre) s.t.; 93. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) s.t.; 95. Damiano Cunego (Ita/Lampre) s.t.; 100. Davide Rebellin (Ita/Gerolsteiner) s.t.; 116. Matteo Tosatto (Ita/Gerolsteiner) s.t.; 117. Manuel Quinziato (Ita/Liquigas) s.t.; 121. Massimiliano Mori (Ita/Lampre) s.t.; 123. Enrico Franzoi (Ita/Liquigas) s.t.; 125. Alessandro Vanotti (Ita/Liquigas) s.t.; 128. Oscar Gatto (Ita/Gerolsteiner) s.t.; 134. Paolo Bettini (Ita/Gerolsteiner) a 26”; 135. Andrea Tonti (Ita/Gerolsteiner) a 26”

    CLASSIFICA GENERALE - 1. Egoi Martínez (Esp/Euskalterl) in 41h05’45”; 2. Levi Leipheimer (Usa/Astana) a 11”; 3. Alberto Contador (Esp/Astana) a 32”; 4. Alejandro Valverde (Esp/Caisse d’Epargne) a 1’00”; 5. Carlos Sastre (Esp/Team Csc) a 1’38”; 6. Ezequiel Mosquera (Esp/Xacobeo Galicia) a 2’10”; 7. Igor Anton (Esp/Euskaltel) a 2’23”; 8. Daniel Moreno Fernández (Esp/Caisse d’Epargne) a 2’32”; 9. Jurgen Van Goolen (Bel/Team Csc) a 2’54”; 10. Robert Gesink (Ned/Rabobank) a 3’22”; 11. Marzio Bruseghin (Ita/Lampre) a 3’46”; 12. Davide Rebellin (Ita/Gerolsteiner) a 3’55”; 21. Rinaldo Nocentini (Ita/Ag2R) a 9’24”; 34. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) a 17’32”; 36. Damiano Cunego (Ita/Lampre) a 19’28”; 37. Marco Marzano (Ita/Lampre) a 19’31”; 40. Paolo Bettini (Ita/Quick Step) a 21’11”; 63. Paolo Tiralongo (Ita/Lampre) a 33’52”; 76. Andrea Tonti (Ita/Quick Step) a 41’15”; 88. Matteo Tosatto (Ita/Quick Step) a 47’47”; 98. Filippo Pozzato (Ita/Liquigas) a 50’35”; 103. Alessandro Vanotti (Ita/Liquigas) a 53’22”; 104. Davide Vigano (Ita/Quick Step) a 53’24”; 114. Manuel Quinziato (Ita/Liquigas) a 1h01’38”; 124. Claudio Corioni (Ita/Liquigas) a 1h07’51”; 127. Fabio Sabatini (Ita/Milram) a 1h11’57”; 134. Valerio Agnoli (Ita/Liquigas) a 1h15’54”; 137. Enrico Franzoi (Ita/Liquigas) a 1h16’42”; 140. Massimiliano Mori (Ita/Lampre) a 1h17’19”; 141. Mauro Santambrogio (Ita/Lampre) a 1h17’29”; 152. Danilo Napol(Ita/no (Ita/Lampre) a 1h26’02”; 153. Emanuele Bindi (Ita/Lampre) a 1h28’03”; 154. Ivan Santarom(Ita/ (Ita/Liquigas) a 1h29’08”; 157. Oscar Gatto (Ita/Gerolsteiner) a 1h38’22

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Bettini, rabbia e cuore   vuelta de espana Icon_minitimeGio 11 Set - 18:37:59

    Bettini, rabbia e cuore
    Questo Grillo fa paura
    Nel giorno in cui esplode la polemica con la Quick Step l'iridato vince la sua seconda tappa alla Vuelta. Rebellin (secondo), Cunego (terzo) e Ballan (Quarto) chiudono il trionfo italiano
    Trionfo italiano alla Vuelta. Paolo Bettini primo, Davide Rebellin secondo, Damiano Cunego terzo, Alessandro Ballan quarto. Quattro italiani davanti ad Alberto Contador nella dodicesima tappa.
    Il due volte campione del mondo, in grandissima condizione, ha vinto alla sua maniera: uno scatto micidiale sulla rampa che portava al traguardo di Suances. Rebellin, una certezza, si è ancora una volta dovuto inchinare. Bene la coppia della Lampre, anche se priva dello spunto vincente del toscano. La tappa è stata caratterizzata dal cattivo tempo e da una fuga in cui c'era anche Manuel Quinziato. All'arrivo ottavo Sastre, nono Leipheimer, il basco Martinez ha mantenuto la maglia oro di leader, invece Valverde è rimasto staccato di 3'23". Nella giornata azzurra, benissimo anche Matteo Tosatto (è stato lui a fare l'andatura da -1,5 km ai 500 metri) e Marzio Bruseghin, nel primo gruppo. In classifica ottavo Rebellin a 3'40" e nono Bruseghin a 3'46". Domani riposo, sabato si sale sull'Angliru, il Mortirolo spagnolo.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeGio 11 Set - 21:55:04

    Stage 12 - September 11: Burgos - Suances, 186.4km
    Results

    1 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 4.42.44 (39.556 km/h)
    2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.01
    3 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    4 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    5 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
    6 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.04
    7 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    8 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    9 Levi Leipheimer (USA) Astana
    10 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    11 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    12 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
    13 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    14 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.10
    15 Martin Velits (Svk) Team Milram 0.12
    16 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    17 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.14
    18 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.16
    19 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    20 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.21
    21 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
    22 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 0.23
    23 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 0.27
    24 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    25 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    26 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 0.29
    27 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
    28 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 0.35
    29 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 0.37
    30 Andreas Klöden (Ger) Astana
    31 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    32 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
    33 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    34 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
    35 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 0.43
    36 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.53
    37 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    38 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
    39 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.04
    40 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    41 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.05
    42 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    43 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.18
    44 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
    45 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    46 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
    47 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    48 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 1.45
    49 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.55
    50 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    51 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 2.24
    52 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.29
    53 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 2.37
    54 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.13
    55 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    56 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.18
    57 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 3.23
    58 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
    59 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
    60 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
    61 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
    62 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
    63 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    64 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 3.26
    65 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    66 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    67 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 3.30
    68 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    69 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 3.32
    70 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
    71 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 3.33
    72 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 3.39
    73 Marc De Maar (Ned) Rabobank 3.40
    74 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.43
    75 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
    76 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 3.45
    77 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
    78 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 3.49
    79 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 3.49
    80 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    81 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 4.01
    82 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    83 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 4.07
    84 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    85 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
    86 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 4.12
    87 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 4.15
    88 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 4.16
    89 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
    90 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    91 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    92 Marco Marzano (Ita) Lampre 4.23
    93 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 4.39
    94 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 4.46
    95 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
    96 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    97 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 5.02
    98 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
    99 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.13
    100 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 5.15
    101 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 5.56
    102 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 6.46
    103 Assan Bazayev (Kaz) Astana 6.50
    104 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    105 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
    106 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    107 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    108 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.59
    109 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 7.05
    110 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 7.54
    111 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 8.28
    112 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 8.41
    113 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    114 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 8.42
    115 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 14.05
    116 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 15.12
    117 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 16.18
    118 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    119 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
    120 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
    121 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    122 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    123 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 17.20
    124 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    125 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 17.27
    126 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
    127 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 18.53
    128 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    129 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    130 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    131 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    132 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    133 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    134 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    135 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    136 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    137 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
    138 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    139 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    140 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    141 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    142 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    143 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    144 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
    145 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
    146 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    147 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
    148 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
    149 Christian Kux (Ger) Team Milram
    150 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    151 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    152 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    153 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    154 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
    155 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 18.59
    DNF Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
    DNF Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
    DNF Danilo Napolitano (Ita) Lampre

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: classifica generale dopo la 12° tappa   vuelta de espana Icon_minitimeGio 11 Set - 21:56:41

    General classification after stage 12

    1 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.48.33
    2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.11
    3 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.29
    4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.38
    5 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 2.10
    6 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.23
    7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 3.22
    8 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 3.40
    9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 4.09
    10 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 4.10
    11 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.19
    12 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.53
    13 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 5.51
    14 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 6.03
    15 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 6.22
    16 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7.25
    17 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 8.39
    18 Andreas Klöden (Ger) Astana 10.17
    19 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 10.20
    20 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 11.36
    21 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 12.08
    22 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 12.14
    23 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 12.37
    24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 12.50
    25 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 14.05
    26 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 14.43
    27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 15.28
    28 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 15.36
    29 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 16.33
    30 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 16.52
    31 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 17.29
    32 Damiano Cunego (Ita) Lampre 19.17
    33 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 20.47
    34 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 20.48
    35 Marco Marzano (Ita) Lampre 23.50
    36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 24.06
    37 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 24.53
    38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 24.59
    39 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 26.02
    40 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 26.09
    41 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 27.06
    42 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 27.26
    43 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 27.51
    44 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 27.59
    45 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 29.07
    46 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 29.16
    47 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 29.28
    48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 30.18
    49 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 30.20
    50 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 30.36
    51 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 30.43
    52 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 32.00
    53 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 32.39
    54 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 32.56
    55 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 33.11
    56 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 33.34
    57 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 35.29
    58 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 35.33
    59 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 36.14
    60 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 36.25
    61 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 37.42
    62 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 38.39
    63 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 39.51
    64 Marc De Maar (Ned) Rabobank 40.05
    65 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 40.20
    66 Erik Zabel (Ger) Team Milram 41.18
    67 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 41.35
    68 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 41.43
    69 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 42.09
    70 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 42.36
    71 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 42.36
    72 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 42.56
    73 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 43.06
    74 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 43.16
    75 Martin Velits (Svk) Team Milram 44.34
    76 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 44.38
    77 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 46.33
    78 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 47.56
    79 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 48.26
    80 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 48.32
    81 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 48.39
    82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 48.47
    83 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 49.36
    84 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 49.58
    85 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 50.19
    86 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 51.10
    87 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 51.17
    88 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 51.21
    89 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 51.28
    90 Theo Eltink (Ned) Rabobank 52.14
    91 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 53.31
    92 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 54.26
    93 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 55.33
    94 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 56.51
    95 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 57.11
    96 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 57.27
    97 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.38
    98 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 57.57
    99 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 57.58
    100 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 59.15
    101 Davide Viganò (Ita) Quick Step 1.00.10
    102 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.00.38
    103 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.02.50
    104 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.04.31
    105 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.06.13
    106 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.06.23
    107 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 1.07.36
    108 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08.13
    109 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.08.52
    110 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.09.39
    111 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.09.41
    112 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 1.10.15
    113 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.10.35
    114 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.12.33
    115 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1.13.12
    116 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.14.03
    117 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 1.16.26
    118 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.18.06
    119 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 1.18.14
    120 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.19.17
    121 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.19.57
    122 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.20.11
    123 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.20.11
    124 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 1.21.29
    125 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 1.21.57
    126 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 1.21.58
    127 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 1.22.16
    128 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.22.32
    129 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1.22.50
    130 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.23.09
    131 Christian Kux (Ger) Team Milram 1.23.48
    132 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 1.23.58
    133 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 1.26.10
    134 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1.28.39
    135 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 1.29.06
    136 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 1.29.49
    137 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 1.30.46
    138 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 1.31.22
    139 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 1.32.30
    140 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.32.57
    141 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 1.33.13
    142 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 1.34.17
    143 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 1.34.43
    144 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.36.08
    145 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 1.36.18
    146 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1.37.30
    147 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.38.02
    148 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 1.38.55
    149 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 1.42.16
    150 Artur Gajek (Ger) Team Milram 1.43.45
    151 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 1.43.48
    152 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 1.45.22
    153 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 1.46.12
    154 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 1.46.52
    155 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 1.54.52

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeSab 13 Set - 18:28:20

    Contador re sull'Angliru
    si prende tappa e maglia
    Il vincitore del Giro 2008 conquista da solo la vetta più dura della Vuelta di Spagna facendo il vuoto a 4,5 chilometri dal traguardo Dietro di lui Valverde e Rodriguez. Il leader dell'Astana conquista s'insedia anche al primo posto della generale. Cunego, nono a 2'43", primo italiano al traguardo
    La Spagna lo aspettava e Alberto Contador ha risposto alle attese. L’Angliru è suo. Il madrileno, vincitore del Giro, coglie il successo nella tappa regina della Vuelta e a meno di clamorosi colpi di scena la 63ª edizione del Giro di Spagna è sua. Il gesto dello sparo al traguardo è il sigillo dell’impresa.
    RESISTENZA - Alejandro Valverde ha provato con orgoglio e coraggio a rifarsi dalla brutta figura di Suances, ma invano. A 6 km dalla cima il murciano della Caisse d’Epargne ha provato ad attaccare, ma Contador non ha fatto una piega. Cinquecento metri dopo, su un tornante a sinistra, l’attesa stoccata di Contador chiude la partita. Valverde così chiude a 42", Rodgriguez a 58", Leiphiemer a 1’05" e Sastre a 1’32".
    AZZURRI - E gli italiani? Cunego (comunque primo dei nostri al traguardo, nono a 2'43" dal vincitore) voleva vincere, ma sulle prime rampe del colosso asturiano, quello che qui chiamano "l’Olimpo del ciclismo", s’è arreso. Bruseghin e Bettini hanno proseguito con profitto il loro allenamento per Varese, restando coi primi fino a che la corsa è entrata nel vivo. Rebellin ha resistito coi migliori fino a 7 dalla vetta.
    PERCORSO - Resta da vedere se una salita con pendenze così dure (come anche Mortirolo e Zoncolan) ha senso farla in corsa. Se il migliore riesce a salire poco più veloce di chi sale a piedi... come sale il gruppo? Alla gente piace così, ma tecnicamente non dice molto perché con pendenze eccessive (qui ci sono punte del 23,5%) non si riescono a produrre velocità sufficienti per creare distacchi elevati. Infatti le differenze sono state relative, solo 1’32" tra i primi 5 con 12,2 km di ascesa.
    FUTURO - Domani la 14ª tappa offre agli sconfitti di oggi l’occasione per la rivincita. Si parte da Oviedo e, dopo 158,5 km, si arriva a Fuentes de Invierno. E’ il penultimo arrivo in salita della corsa spagnola, poi resta solo la cronoscalata di Navecerrada sabato 20. Domani ci sono tre gpm di 3ª categoria (Alto del Padrun, San Tirso e San Emiliano) in successione nei primi chilometri. Poi, a circa metà percorso il primo dei tre gpm di 1ª categoria, l’Alto de Colladona (5,6 km, pendenza media del 7,5% e massima dell’8,5%), poi l’Alto de Colladiella (8 km, pendenza media del 7,3% e massima del 10). La salita finale è il Puerto de San Isidro: 13,4 km, 6, 1% di pendenza media e 8% di massima. Probabile, come spiegava Cunego nei giorni scorsi, che gli uomini di classifica si marchino e per la vittoria di giornata ci sia una corsa nella corsa. Bisogna trovare la fuga buona.

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitimeSab 13 Set - 18:59:36

    Stage 13 - September 13: San Vicente de la Barquera - Alto de L'Angliru, 209.5km
    Results

    1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 5.52.35 (35.65 km/h)
    2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 0.42
    3 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0.58
    4 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.05
    5 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.32
    6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.56
    7 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 2.18
    8 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 2.28
    9 Damiano Cunego (Ita) Lampre 2.43
    10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 3.01
    11 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 4.08
    12 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    13 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 4.30
    14 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 4.44
    15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 4.52
    16 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 5.04
    17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5.39
    18 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
    19 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 5.42
    20 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 5.48
    21 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
    22 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 6.48
    23 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 7.05
    24 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 7.42
    25 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
    26 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    27 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 8.03
    28 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
    29 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.11
    30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 8.27
    31 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 8.28
    32 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 8.41
    33 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 8.58
    34 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 8.59
    35 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 9.03
    36 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 9.27
    37 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    38 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 9.34
    39 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    40 Matej Jurco (Svk) Team Milram 10.08
    41 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 10.09
    42 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
    43 Marco Marzano (Ita) Lampre
    44 Andreas Klöden (Ger) Astana
    45 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 10.17
    46 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 10.25
    47 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 10.27
    48 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 10.49
    49 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 10.59
    50 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
    51 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 11.10
    52 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 11.19
    53 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
    54 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 11.32
    55 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 11.46
    56 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 11.50
    57 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 11.53
    58 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 12.12
    59 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 12.28
    60 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 12.36
    61 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    62 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    63 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
    64 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 12.49
    65 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 14.04
    66 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 14.42
    67 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
    68 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 14.52
    69 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 15.23
    70 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
    71 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 15.48
    72 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    73 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 15.59
    74 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
    75 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 16.06
    76 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 16.33
    77 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
    78 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 16.54
    79 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    80 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 17.11
    81 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
    82 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    83 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    84 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    85 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    86 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
    87 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    88 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
    89 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    90 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 17.17
    91 Theo Eltink (Ned) Rabobank 17.29
    92 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 17.32
    93 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    94 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 17.34
    95 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 17.38
    96 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 17.53
    97 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    98 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    99 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    100 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    101 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    102 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
    103 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 18.05
    104 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 18.25
    105 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 18.37
    106 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 18.45
    107 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 19.06
    108 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 19.26
    109 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    110 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 19.33
    111 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 19.40
    112 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 19.41
    113 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
    114 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    115 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 19.44
    116 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 19.57
    117 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    118 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 20.09
    119 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 20.11
    120 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
    121 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    122 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 20.40
    123 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
    124 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 20.52
    125 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    126 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    127 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 20.54
    128 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 21.04
    129 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 21.07
    130 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 21.08
    131 Martin Velits (Svk) Team Milram 21.12
    132 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 21.32
    133 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    134 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 21.53
    135 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 21.57
    136 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
    137 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 22.07
    138 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 22.12
    139 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 22.16
    140 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 22.40
    141 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 22.41
    142 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
    143 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 23.08
    144 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    145 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 23.42
    146 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    147 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 24.51
    148 Christian Kux (Ger) Team Milram 24.55
    149 Artur Gajek (Ger) Team Milram
    150 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 25.07
    151 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 25.13
    152 Assan Bazayev (Kaz) Astana 25.17

    _________________
    Alex vuelta de espana Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Contenuto sponsorizzato





    vuelta de espana Empty
    MessaggioTitolo: Re: vuelta de espana   vuelta de espana Icon_minitime

    Torna in alto Andare in basso
     
    vuelta de espana
    Torna in alto 
    Pagina 1 di 2Vai alla pagina : 1, 2  Successivo

    Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
    Galassia Web :: sport vari :: Motociclismo e Ciclismo-
    Vai verso: