Galassia Web
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


@ di tutto...di più.
 
Indiceciclo notizie Pianet12CercaRegistratiAccedi
GALASSIA

personalized greetings

Migliori postatori
£ui$a
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
jema
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Xsupereroe
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Alex
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Piercarlo
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Nicholas
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Legolas79
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
MEDUSA
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
plasma
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Deseo
ciclo notizie Vote_lcapciclo notizie Voting_barciclo notizie Vote_rcap 
Ultimi argomenti attivi
» GIORNALI e RIVISTE
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:30:09 Da £ui$a

» TORINO e........piemonte
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:28:21 Da £ui$a

» CARLO III
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:25:51 Da £ui$a

» RICETTE dal MONDO
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:20:54 Da £ui$a

» BERL.......ONI
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:15:04 Da £ui$a

» Edvard Munch
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:12:40 Da £ui$a

» BANCONOTE
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:10:26 Da £ui$a

» Quando la lira........valeva.....una lira
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:09:16 Da £ui$a

» Animali... strani
ciclo notizie Icon_minitimeIeri alle 9:08:00 Da £ui$a

» Opere.....d'Arte?????
ciclo notizie Icon_minitimeVen 23 Set - 16:43:26 Da £ui$a

» Mascherine
ciclo notizie Icon_minitimeVen 23 Set - 16:40:36 Da £ui$a

» ELISABETTA
ciclo notizie Icon_minitimeVen 23 Set - 16:39:11 Da £ui$a

» Putin
ciclo notizie Icon_minitimeVen 23 Set - 16:24:26 Da £ui$a

» Benvenuto al cane e al gatto
ciclo notizie Icon_minitimeVen 23 Set - 9:33:18 Da £ui$a

» CICLISMO
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:54:25 Da £ui$a

» A U T O celebri e non
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:51:48 Da £ui$a

» Elezioni 2022
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:43:11 Da £ui$a

» NOTIZIE IN TV.........e nel mondo.
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:38:44 Da £ui$a

» COVID
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:34:48 Da £ui$a

» Notiziole in cucina....
ciclo notizie Icon_minitimeGio 22 Set - 9:16:21 Da £ui$a

» Che ne pensate ?
ciclo notizie Icon_minitimeMer 21 Set - 9:44:02 Da £ui$a

» Alex Zanardi
ciclo notizie Icon_minitimeMer 21 Set - 9:31:55 Da £ui$a

Statistiche
Abbiamo 43 membri registrati
L'ultimo utente registrato è melanikoko

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 39043 messaggi in 997 argomenti
musica
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
http://georeferenziati.forum
ciclo notizie Logo-g11
Accedi
Nome utente:
Password:
Connessione automatica: 
:: Ho dimenticato la password
Calendario
VISITE
contadores de visitas ukraine brides
contatori per blog
contatori visite
russian womenmail order brides
Ads

    Nessun annuncio disponibile.



     

     ciclo notizie

    Andare in basso 
    2 partecipanti
    AutoreMessaggio
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeVen 3 Ott - 21:39:44

    Schleck sospeso dalla Csc
    Frank, il maggiore dei due fratelli lussemburghesi avrebbe ammesso un bonifico di 7000 euro a favore del dottor Fuentes per "dei consigli sulla preparazione". Riis: "Irresponsabile nei confronti della squadra
    La Csc ha sospeso con effetto immediato Frank Schleck. Il corridore lussemburghese ha ammesso di aver versato, nel marzo 2006, circa 7000 euro a Eufemiano Fuentes, il medico spagnolo ritenuto il fulcro della rete internazionale di doping, al centro dell'Operacion Puerto. "Schleck ha tenuto un comportamento irreponsabile anche nei confronti della squadra», ha detto il team manager Bjarne Riis motivando il provvedimento.
    Il corridore 28enne, che mercoledì è stato ascoltato dall'Agenzia antidoping lussemburghese, ha sempre negato il ricorso a sostanze dopanti o a pratiche proibite. Inoltre, ha sempre dichiarato di non aver mai incontrato personalmente il dottor Fuentes. Schleck, fratello del più giovane Andy, quest'anno in maglia gialla al Tour, ha sostenuto però di aver richiesto a Fuentes solo dei consigli sulla preparazione, senza mai aver assunto sostanze dopanti. In attesa, dunque, che il comitato antidoping del Lussemburgo decida il da farsi, la Csc ha raccolto anche la disponibilità del diretto interessato a dare un campione del suo Dna alle autorità preposte per dimostrare la sua innocenza.
    LA DIFESA - "Le prove che Frank Schleck fornisce a sua difesa - si legge in un comunicato della Csc - sono: non ci sono ulteriori transazioni sull conto bancario svizzero; i suoi valori ematici non mostrano tracce di alcuna alterazione, manipolazione o altro che potrebbe suggerire l'uso di sostanze illegali; non ci sono elementi negli incartamenti dell'Operacion Puerto che coinvolgano in qualche modo il corridore".
    Che Schleck sia ormai nel mirino dell'antidoping è evidente: proprio durante il Tour, fu fermata la macchina del padre per una perquisizione, andata però a vuoto; e, a Varese, c'è stato perfino un blitz dei Nas nell'albergo che ospitava Frank ed Andy.

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeVen 3 Ott - 21:41:04

    "Riccò? Soltanto un pazzo
    può pensare di fregare i test"
    Il campione del Mondo, Alessandro Ballan, in videochat a Gazzetta.it: "Assurdo pensare di aggirare tutti i controlli. Riccardo? Non mi è mai stato simpatico. Il suo caso ha danneggiato il ciclismo". Sulla Nazionale: "Se Ballerini lascia vedo Bettini c.t."
    Alessandro Ballan deve ancora abituarsi a quel titolo, a quella maglia, alle attenzioni che un campione del Mondo riceve da parte di tifosi, media e anche avversari. Nella videochat di Gazzetta.it i lettori lo hanno sommerso di domande. "Devo ancora rendermi conto di quello che ho fatto, in questi giorni sono 'preso' dai tanti impegni. Credo che realizzerò quello che è accaduro domenica al Giro del Lazio, quando attaccherò il numero sulla maglia iridata". Ecco una breve sintesi ai quesiti più interessanti:
    LA RABBIA DI CUNEGO - "Ballerini aveva lasciato a me, Damiano e Rebellin carta bianca. Un secondo posto brucia, è ovvio, ma la reazione a caldo di Damiano va capita. Del resto con lui ho sempre avuto un bel rapporto. Gerarchie? Un po' di attrito adesso potrebbe esserci per alcuni obiettivi. Sarà la squadra a gestire i nostri appuntamenti".
    IL RICORDO CHE RESTERA' - "Il boato del pubblico che mi ha accompagnato quando sono partito all'attacco. Poi c'è stato un attimo di silenzio mentre salivo la rampa d'ingresso nell'ippodromo, e quindi un nuovo rumore, assordante, che mi ha guidato verso il traguardo".
    BALLERINI - "Non credo che lascerà la Nazionale, anche se mi piacerebbe averlo in ammiraglia alla Lampre. Se dovesse cambiare strada, vedo bene Bettini come c.t. Magari inizialmente come 'spalla di Franco' e poi, tra un paio d'anni, in prima persona".
    IL GIRO - "Mi piacerebbe molto partecipare al Giro del Centenario. Cercherei di vincere una tappa e indossare almeno per un giorno la maglia rosa. In Italia, a parte il Laigueglia, non avevo vinto niente. Il Giro sarà l'occasione giusta per mostrare la maglia anche nel mio Paese".
    RICCO' - "Con tutti i controlli che facciamo adesso solo un pazzo può pensare di farla franca. Quello che è successo a Riccardo non è un fatto positivo per il nostro sport, anzi, lo ha penalizzato troppo. Se avessi la bacchetta magica farei sparire il doping da questo mondo". Poi una domanda personale sul Cobra, squalificato per 24 mesi dal Tribunale nazionale antidoping : "Se mi era simpatico quando era in gruppo? Sinceramente no".
    OPERACION PUERTO - "Brucia lo stomaco pensare che alcuni siano stati puniti e altri no. La legge dovrebbe essere uguale per tutti. Basso? Ha pagato le sue colpe. Tornerà forte, può vincere ancora tanto".
    ARMSTRONG - "Il suo ritorno è un evento positivo per il ciclismo: il suo nome smuove sponsor, pubblico, attenzioni mediatiche. E' ben voluto anche dai corridori. E poi con Contador sarà un bel duello".
    IL NORD - "Per il 2009 mi piacerebbe correre per vincere la Parigi-Roubaix. Il Fiandre è una bellissima corsa, l'ho vinta nel 2007 e mi ha dato tanto, ma scelgo la Roubaix".
    SABATO 18 IL LOMBARDIA - "In questi giorni ho un po' trascurato l'allenamento e anche se la condizione è buona credo che il Ghisallo sia troppo duro per me. Cercherò di dare una mano a Damiano".

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeVen 3 Ott - 21:42:51

    Doping, due anni di squalifica a Riccò per Epo
    Due anni di squalifica per Riccardo Ricco, il ciclista italiano trovato positivo all'Epo di ultima generazione (Cera) nel corso del Tour de France 2008: questa la sentenza emessa dal tribunale nazionale antidoping del Coni. La sanzione che è la somma di 18 mesi attribuiti per l'uso dell'Epo e sei per la frequentazione del medico Santuccione (radiato dal Coni) scadrà il 30 luglio 2010.

    LA DELUSIONE - «Sono molto deluso e amareggiato. Mi aspettavo sicuramente una maggiore comprensione». Sono queste le prime parole che il ciclista Riccardo Riccò pronuncia all' uscita dal tribunale nazionale dell'antidoping che lo ha squalificato per due anni. Il 'Cobra' di Sassuolo potrà tornare in sella dal 30 luglio 2010 e quindi non è stata accolta la richiesta della procura federale di una squalifica complessiva di 20 mesi. «Ho sbagliato ed è giusto che adesso paghi - ha aggiunto Riccò visibilmente scosso - adesso però non riesco a parlare e preferisco lasciare spazio ai miei avvocati». Proprio i legali del ciclista, che era stato trovato positivo ai controlli antidoping dell'ultimo Tour de France alla 'Cera' (considerata Epo di terza generazione), hanno affermato che una volta lette le motivazioni che saranno rese note tra 30 giorni decideranno se ricorrere o meno al Tas.

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 9:37:53

    68th Circuit Franco-Belge - 2.1
    Stage 1 - October 2: Maubeuge - Mons en Pévèle (France), 187.9 km
    Results

    1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 4.04.45 (46.06 km/h)
    2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    3 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
    4 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    5 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    6 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    7 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 0.04
    8 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    9 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    10 Yoann Offredo (Fra) Française des Jeux
    11 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC - Saxo Bank
    12 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
    13 Bram Tankink (Ned) Rabobank
    14 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
    15 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    16 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
    17 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
    18 Michael Schär (Swi) Astana
    19 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    20 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    21 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    22 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    23 Koen De Kort (Ned) Astana
    24 Matthew Goss (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    25 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    26 Oleg Chuzda (Ukr) Contentpolis - Murcia
    27 Rafael Rodriguez (Spa) Contentpolis - Murcia
    28 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    29 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    30 Jonas Vangenechten (Bel) Groupe Gobert.com
    31 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
    32 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop
    33 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    34 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    35 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen
    36 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    37 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    38 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
    39 Geert Verheyen (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    40 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    41 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    42 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    43 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
    44 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
    45 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom
    46 Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    47 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
    48 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
    49 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
    50 Gilles Devillers (Bel) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    51 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen
    52 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
    53 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    54 Kaupas Vitautas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi
    55 Jonathan Bellis (GBr) Team CSC - Saxo Bank
    56 Kevin Van Melsen (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    57 Benoît Joachim (Lux) Astana
    58 Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    59 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    60 Gil Suray (Bel) Cycle Collstrop
    61 Casper Jorgensen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    62 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    63 Hans Dekkers (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    64 Julien Mazet (Fra) Astana
    65 Roman Kireyev (Kaz) Astana
    66 Frank Hoj DAN Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    67 Guennadi Mikhailov (Rus) Mitsubishi-Jartazi
    68 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
    69 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen
    70 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    71 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
    72 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    73 Wouter Van Mechelen (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    74 Paul Sneeboer (Ned) Netherlands National Team
    75 Dieter Capelle (Bel) Topsport Vlaanderen
    76 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    77 Tom Leezer (Ned) Rabobank
    78 Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    79 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    80 Preben Vanhecke (Bel) Topsport Vlaanderen
    81 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    82 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    83 Jacob Moe Rasmussen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    84 Geert Steurs (Bel) Silence - Lotto
    85 Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    86 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    87 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale
    88 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom
    89 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    90 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen
    91 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    92 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    93 Berik Kupeshov (Kaz) Astana
    94 Bart Van Haaren (Ned) Netherlands National Team
    95 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
    97 Jeremy Honorez (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    98 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    99 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    100 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    101 Michael Mørkøv (Den) Team GLS - Pakke Shop
    102 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    103 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    104 René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
    105 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
    106 Jeroen Van Schelven (Ned) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    107 Bert Roesems (Ned) Silence - Lotto
    108 Sergey Rudaskov (Rus) Cycle Collstrop
    109 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
    110 Stefano Cavallari (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    111 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Netherlands National Team
    112 Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    113 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.32
    114 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale 0.37
    115 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    116 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0.41
    117 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0.58
    118 Troels Ronning Vinther (Den) Cycle Collstrop 1.17
    119 Lars Vierbergen (Ned) Netherlands National Team 1.33
    120 Jeffrey Wiersma (Ned) Netherlands National Team
    121 Raynold Smith (RSA) Cycle Collstrop 1.39
    122 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0.04
    123 Jean Zen (Fra) Groupe Gobert.com 1.45
    124 Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom
    125 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.25
    126 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
    127 Bram De Groot (Ned) Rabobank
    128 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
    129 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    130 Tomas Vaitkus LIT Astana
    131 Michael Friedman (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    132 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    133 Rick Flens (Ned) Rabobank 6.27
    134 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    135 Patrick Kos (Ned) Netherlands National Team 13.02
    136 Kilian Patour (Fra) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    137 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    138 Aaron Kemps (Aus) Astana
    139 André Steensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    140 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    141 Nico Sijmens (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    142 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    143 Laurent Carton (Bel) Groupe Gobert.com
    144 Bradley Mcgee (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    145 Philippe Pratte (Bel) Groupe Gobert.com
    146 Francisco Torrella (Spa) Contentpolis - Murcia
    147 Thomas Degand (Bel) Groupe Gobert.com
    148 Jonathan Dufrasne (Bel) Groupe Gobert.com
    149 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom
    150 Gabriele Balducci (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    151 Eloy Teruel Rovira (Spa) Contentpolis - Murcia
    152 Sipke Zijlstra (Ned) Netherlands National Team
    153 Andrei Kunitski (Blr) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    154 Brian Vandborg (Den) Team GLS - Pakke Shop
    155 Martin Pedersen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    156 Nicolas Baïolet (Bel) Groupe Gobert.com
    157 Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom
    158 Jeremy Devaux (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    159 Damien Timmermans (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    160 Fabio Polazzi (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    161 Joost Van Leijen (Ned) Netherlands National Team
    162 Pierre Drancourt (Fra) Groupe Gobert.com
    163 Conejero Ruben Reig (Spa) Contentpolis - Murcia 15.44

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 9:38:32

    Stage 2 - October 3: Bray Dunes - Poperinge, 184.3 km
    Results

    1 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 4.35.47 (42.918 km/h)
    2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    3 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
    4 Jonas Vangenechten (Bel) Groupe Gobert.com
    5 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
    6 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    7 Aaron Kemps (Aus) Astana
    8 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    9 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    10 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    11 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    12 Wouter Van Mechelen (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    13 Matthew Goss (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    14 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    15 Sipke Zijlstra (Ned) Netherlands National Team
    16 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
    17 Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    18 Roman Kireyev (Kaz) Astana
    19 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
    20 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    21 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    22 Bram Tankink (Ned) Rabobank
    23 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    24 Koen De Kort (Ned) Astana
    25 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    26 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
    27 Oleg Chuzda (Ukr) Contentpolis - Murcia
    28 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
    29 Jonathan Bellis (GBr) Team CSC - Saxo Bank
    30 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
    31 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    32 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    33 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    34 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
    35 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    36 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    37 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
    38 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    39 René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
    40 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    41 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop
    42 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    43 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    44 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
    45 Berik Kupeshov (Kaz) Astana
    46 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    47 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC - Saxo Bank
    48 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    49 Frank Hoj DAN Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    50 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    51 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    52 Benoît Joachim (Lux) Astana
    53 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    54 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    55 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    56 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    57 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen
    58 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen
    59 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    60 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    61 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    62 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    63 Martin Pedersen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    64 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
    65 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
    66 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
    67 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom
    68 Sergey Rudaskov (Rus) Cycle Collstrop 1.06
    69 Kaupas Vitautas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 1.35
    70 Michael Schär (Swi) Astana
    71 Bert Roesems (Ned) Silence - Lotto 2.31
    72 Michael Mørkøv (Den) Team GLS - Pakke Shop
    73 Kevin Van Melsen (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    74 Preben Vanhecke (Bel) Topsport Vlaanderen
    75 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
    76 Dieter Capelle (Bel) Topsport Vlaanderen
    77 Jeremy Honorez (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    78 Bart Van Haaren (Ned) Netherlands National Team
    79 Bram De Groot (Ned) Rabobank
    80 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    81 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom
    82 Geert Verheyen (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    83 Geert Steurs (Bel) Silence - Lotto
    84 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    85 Paul Sneeboer (Ned) Netherlands National Team
    86 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
    87 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    88 Julien Mazet (Fra) Astana
    89 Jacob Moe Rasmussen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    90 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
    91 Stefano Cavallari (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    92 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
    93 Hans Dekkers (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    94 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    95 Gil Suray (Bel) Cycle Collstrop
    96 Guennadi Mikhailov (Rus) Mitsubishi-Jartazi
    97 Michael Friedman (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    98 Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    99 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    100 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
    101 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
    102 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    103 Raynold Smith (RSA) Cycle Collstrop
    104 Lars Vierbergen (Ned) Netherlands National Team
    105 Rick Flens (Ned) Rabobank
    106 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    107 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Netherlands National Team
    108 Tom Leezer (Ned) Rabobank
    109 Yoann Offredo (Fra) Française des Jeux
    110 Gilles Devillers (Bel) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.48
    111 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 2.59
    112 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    113 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 3.14
    114 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    115 Jeroen Van Schelven (Ned) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    116 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
    117 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
    118 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 3.48
    119 Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    120 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    121 Laurent Carton (Bel) Groupe Gobert.com
    122 Philippe Pratte (Bel) Groupe Gobert.com
    123 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen 5.48
    124 Casper Jorgensen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    125 Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    126 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    127 Rafael Rodriguez (Spa) Contentpolis - Murcia
    128 Gabriele Balducci (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 5.59
    129 André Steensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 8.16
    130 Patrick Kos (Ned) Netherlands National Team
    131 Francisco Torrella (Spa) Contentpolis - Murcia
    132 Damien Timmermans (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    133 Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    134 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
    135 Jonathan Dufrasne (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
    DNF Steven De Jongh (Ned) Quick Step
    DNF Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
    DNF Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom
    DNF Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom
    DNF Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom
    DNF Bradley Mcgee (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    DNF Tomas Vaitkus LIT Astana
    DNF Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    DNF Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Kilian Patour (Fra) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Troels Ronning Vinther (Den) Cycle Collstrop
    DNF Eloy Teruel Rovira (Spa) Contentpolis - Murcia
    DNF Conejero Ruben Reig (Spa) Contentpolis - Murcia
    DNF Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Nico Sijmens (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Andrei Kunitski (Blr) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Jeremy Devaux (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Fabio Polazzi (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Nicolas Baïolet (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Thomas Degand (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Pierre Drancourt (Fra) Groupe Gobert.com
    DNF Jean Zen (Fra) Groupe Gobert.com
    DNF Jeffrey Wiersma (Ned) Netherlands National Team
    DNF Joost Van Leijen (Ned) Netherlands National Team
    DNS Brian Vandborg (Den) Team GLS - Pakke Shop

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 9:39:48

    Münsterland Giro - 1.1
    Results - 204.2 km

    1 André Greipel (Ger) Team Columbia 4.55.40 (41.4 km/h)
    2 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    3 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
    4 Eric Baumann (Ger) Team Sparkasse
    5 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental
    6 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    7 Daniel Musiol (Ger) Team Volksbank
    8 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    9 Matej Stare (Slo) Perutnina Ptuj
    10 Christian Poos (Lux) Differdange - Apiflo Vacances
    11 Dennis Pohl (Ger) Team 3C Gruppe
    12 Arnoud Van Groen (Ned) P3Transfer - Batavus
    13 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental
    14 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
    15 Radoslav Rogina (Cro) Perutnina Ptuj
    16 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano
    17 Wim De Vocht (Bel) Silence - Lotto
    18 Adriaan Helmantel (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    19 Tim Klessa (Ger) Team Kuota - Senges
    20 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
    21 Kim Marius Nielsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
    22 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    23 Reinier Honig (Ned) P3Transfer - Batavus
    24 Robert Sydlik (Ger) Team Vlassenroot
    25 Christian Knees (Ger) Team Milram
    26 Roy Hegreberg (Nor) Team GLS - Pakke Shop
    27 Mads Rydicher (Den) Differdange Apiflo Vacances
    28 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
    29 Marco Brus (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    30 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner
    31 Jelle Hanseeuw (Bel) Landbouwkrediet - Tonissteiner
    32 Kristjan Fajt (Slo) Perutnina Ptuj
    33 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    34 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    35 Cyrille Heymans (Lux) Differdange - Apiflo Vacances
    36 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
    37 Domenik Klemme (Ger) Team 3C Gruppe
    38 Alexander Schmitt (Ger) Team Vlassenroot
    39 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
    40 Mitja Mahoric (Slo) Perutnina Ptuj
    41 Kim Lachmann (Ger) Team Mapei Heizomath
    42 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
    43 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
    44 Mindaugas Striska (Ltu) Mitsubishi-Jartazi
    45 Andreas Schillinger (Ger) Team Sparkasse
    46 Marcel Beima (Ned) Rabobank Continental
    47 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    48 Robin Chaigneau (Ned) Skil-Shimano
    49 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia
    50 Anders Lund (Den) Team CSC - Saxo Bank
    51 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano
    52 Servais Knaven (Ned) Team Columbia
    53 Mitja Schlüter (Ger) Continental Team Milram
    54 Aart Vierhouten (Ned) P3Transfer - Batavus
    55 Dirk Müller (Ger) Team Sparkasse
    56 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia
    57 Gregor Gazvoda (Slo) Perutnina Ptuj 0.09
    58 Paul Voss (Ger) Team 3C Gruppe 0.12
    59 Domenik Klemme (Ger) Team 3C Gruppe
    60 Andreas Klier (Ger) Team Columbia 0.23
    61 Jarno Van Mingeroet (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    62 Reto Hollenstein (Swi) Atlas - Romer's Hausbäckerei
    63 Timothy Vangheel (Bel) P3Transfer - Batavus 0.25
    64 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 0.26
    65 Geert Van Der Sanden (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    66 Micha Glowatzki (Ger) Team Vlassenroot
    67 Kristof Vandewalle (Bel) Topsport Vlaanderen
    68 Olaf Pollack (Ger) Team Volksbank
    69 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    70 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
    71 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges
    72 Laurent Didier (Lux) Team Kuota - Senges
    73 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    74 Glenn d'Hollander (Bel) Silence - Lotto
    75 Christopher Stevenson (Swe) Team GLS - Pakke Shop
    76 Philipp Mamos (Ger) Team Sparkasse
    77 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto
    78 David Hesselbarth (Ger) Team Mapei Heizomath
    79 Karsten Volkmann (Ger) Isaac
    80 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
    81 Dieter Capelle (Bel) Landbouwkrediet - Tonissteiner
    82 Nicolaj Olesen (Den) Glud & Marstrand Horsens 0.34
    83 Rob Ruygh (Ned) Team Sparkasse
    84 Felix Schäfermeier (Ger) Team 3C Gruppe
    85 Richard Faltus (Cze) Team Sparkasse
    86 Fredrik Johansson (Swe) Differdange - Apiflo Vacances
    87 Florin Monreal (Ger) Differdange Apiflo Vacances
    88 Robert Retschke (Ger) Team Mapei Heizomath
    89 Erik Magnusson (Swe) Differdange Apiflo Vacances
    90 Mathieu Deschenaux (Swi) Atlas - Romer's Hausbäckerei
    91 Guillaume Bourgeois (Swi) Atlas - Romer's Hausbäckerei
    92 Christian Leben (Ger) Team 3C Gruppe
    93 Kristijan Durasek (Cro) Perutnina Ptuj
    94 Bart Vanheule (Bel) Topsport Vlaanderen
    95 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Mapei Heizomath
    96 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
    97 Serge Pauwels (Bel) Topsport Vlaanderen
    98 Tilo Schüler (Ger) Team Sparkasse
    99 Mart Van Blanken (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    100 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto
    101 Hans Bloks (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    102 Björn Papstein (Ger) Team 3C Gruppe
    103 Hans Koch (Ger) Isaac 0.42
    104 Stefan Ganser (Ger) Team Kuota - Senges 0.51
    105 Christian Kux (Ger) Team Milram 0.53
    106 Jens Mouris (Ned) Mitsubishi-Jartazi 0.57
    107 Arne Hassink (Ned) Team Milram
    108 Tony Martin (Ger) Team Columbia 1.05
    109 Geert Omloop (Bel) Mitsubishi-Jartazi 1.17
    110 Kas Larsen Schjönem (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.34
    111 Jacob Nielsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
    112 Tho Riber Sellebjer (Den) Team GLS - Pakke Shop
    113 Hannes Blank (Ger) Differdange - Apiflo Vacances
    114 Hakan Nilsson (Swe) Differdange - Apiflo Vacances
    115 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental
    116 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
    117 Lasse Bøchmann (Den) Team CSC - Saxo Bank
    118 Michael Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
    119 Moritz Mainzer (Ger) Team Kuota - Senges
    120 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.37
    121 Janick Wisler (Swi) Atlas - Romer's Hausbäckerei 2.22
    122 Matej Marin (Slo) Perutnina Ptuj 2.25
    123 Pieter Ghyllebert (Bel) Topsport Vlaanderen
    124 André Korff (Ger) Team Volksbank
    125 Luc Hagenaars (Ned) P3Transfer - Batavus 2.34
    126 Wouter Mol (Ned) P3Transfer - Batavus
    127 Jens Grewe (Ger) Team Mapei Heizomath 3.19
    128 Henrik Albinus (Ger) Team Vlassenroot 3.35
    129 Maurice De Bekker (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    130 Tobias Sydlik (Ger) Team Vlassenroot
    131 Nico Schneider (Ger) Atlas - Romer's Hausbäckerei
    132 Glenn Bak (Den) Team GLS - Pakke Shop 3.38
    133 Christoph Schwerdt (Ger) Team Mapei Heizomath 3.39
    134 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 3.40
    135 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen
    136 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
    137 Jacob Kodrup (Den) Glud & Marstrand Horsens
    138 Lars Wackernagel (Ger) Team Sparkasse
    139 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental
    140 Marco Kiritschenko (Ger) Isaac
    DNF Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
    DNF Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
    DNF Dennis Haueisen (Ger) Team Milram
    DNF Steven Kleynen (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Yohan Cauquil (Fra) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Frank Dressler (Ger) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Kalle Kriit (Est) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Fabien Bacquet (Fra) Skil-Shimano
    DNF Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano
    DNF Koen Barbé (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Iljo Keisse (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Alexander Egger (Aut) Team Volksbank
    DNF Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank
    DNF Philipp Luderscher (Aut) Team Volksbank
    DNF Fabien Wolf (Swi) Atlas-Romer's Hausbäckerei
    DNF Marcel Wyss (Swi) Scott - American Beef
    DNF Maint Berkenbosch (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    DNF Ruud Fransen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
    DNF Michael Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens
    DNF Wim Botman (Ned) P3Transfer - Batavus
    DNF Jure Kocjan (Slo) Perutnina Ptuj
    DNF Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental
    DNF Sergej Fuchs (Ger) Team 3C Gruppe
    DNF Tobias Dörrer (Ger) Isaac
    DNF Karsten Rieger (Ger) Isaac
    DNF Patrick Schubert (Ger) Isaac
    DNF Michael Kurth (Ger) Team Kuota - Senges
    DNF Joachim Tolles (Ger) Team Kuota - Senges
    DNF Florian Völk (Ger) Team Mapei Heizomath
    DNF Jonas Schmeiser (Ger) Team Mapei Heizomath
    DNF Patrick Bercz (Ger) Team Vlassenroot

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 14:56:06

    Vinokourov torna nel 2009
    "Voglio vincere il Giro"
    Il ciclista kazako, fermo da un anno per la sospensione a causa della positività al doping, riscontrata al Tour 2007, annuncerà domani il suo ritorno alle gare. "Il primo obiettivo è il Giro d'Italia" ha detto il vincitore della Vuelta 2006
    Alexandre Vinokourov è pronto a tornare e annuncerà il suo ritorno alle gare domani sera nel corso di un'intervista esclusiva alla televisione belga Sporza. Vinokourov era stato sospeso per doping nel luglio 2007 e tornerà a correre l'anno prossimo. "Il primo obiettivo è il Giro" ha dichiarato il ciclista nell'intervista, anticipando che al Tour de France penserà solo nel 2010 e che spera di trovare ancora posto all'Astana, dove però dovrebbe dividere la ribalta con un altro veterano di ritorno, Lance Armstrong.
    SOSPESO - Vinokourov, 35 anni, era stato trovato positivo ad alcuni controlli antidoping del Tour 2007 e costretto perciò ad abbandonare la corsa. Sospeso per un anno, dal 24 luglio scorso può di nuovo gareggiare. Nel corso della giornata alcuni media francesi e olandesi si erano già sbilanciati in merito alla notizia del suo rientro nel 2009. In particolare, secondo il "De Telegraaf", Johan Bruyneel, d.s. dell'Astana, avrebbe detto di "non essere al corrente" di un eventuale ritorno di Vinokourov, ma che fonti politiche dal Kazakhstan avrebbero confermato la notizia. Vinokourov dopo la sospensione aveva annunciato il ritiro dalla gare. Tra le sue principali vittorie: la Vuelta nel 2006, la Liegi-Bastogne-Liegi (2005) e tre tappe al Tour de France.

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 18:33:26

    A Khalilov il Memorial Cimurri
    Il 33enne ucraino, protagonista di un gran numero nel finale, bissa il successo di due settimane fa a Prato. Alle sue spalle Giovanni Visconti, al settimo secondo posto stagionale, e Danilo Di Luca
    Più kamikaze che Khalilov. Una curva da rischiatutto, un buco da urlo, venti metri da vittoria. Michelino Khalilov, 33 anni, ucraino ormai italiano, residenza in un paese che la dice lunga sulle sue qualità acrobatiche (Rottofreno, in provincia di Piacenza), ha vinto il quarto Memorial Cimurri. E il podio dà lustro alla sua vittoria: secondo Giovanni Visconti, terzo Danilo Di Luca. Sole e folla per la prima gara dopo il Mondiale di Alessandro Ballan, con tanta Italia in gara (Matteo Tosatto più la riserva Leo Bertagnolli) e fuori dalla corsa (oltre al presidente federale Renato Di Rocco, il c.t. Franco Ballerini all’arrivo, e Paolo Bettini prima mossiere, poi sull’ammiraglia, infine al traguardo).
    LA CRONACA - Fuga di nove corridori dal decimo chilometro in poi, poi le salite bloccano gli evasi e frantumano il gruppo. Alla fine si trovano davanti in sedici: l’unico sopravvissuto della prima fuga è l’ucraino Duma, con lui tre compagni di squadra (Caruso, Fumagalli e Khalilov), e questo sarà decisivo nel risultato. Entrati a Reggio Emilia, la Flaminia-Bossini tira per Khalilov, dietro la Liquigas insegue per rilanciare Daniele Bennati, mentre Alessandro Petacchi si è già ritirato. Ma il ricongiungimento non c’è. Khalilov dovrebbe sfruttare il treno dei suoi, invece anticipa la volata e sorprende Visconti e Di Luca.
    IL PROTAGONISTA - "Si erano avvantaggiati due corridori, li ho saltati ai 400 metri e poi ho tirato a tutta - racconta Khalilov, alla sua quarta vittoria stagionale -. Ho vinto due settimane fa a Prato, domenica scorsa ho fatto il Mondiale, anche lì stavo bene, davanti eravamo in tre per l’Ucraina e ci siamo divisi i compiti: Grivko e Zagorodny per le fughe, io su Bettini e i più forti. E’ andata via la uga". Khalilov è uno di quei corridori che meritano di giocare sempre in serie A: "Invece dobbiamo essere invitati alle corse. Adesso speriamo che si ricordino di noi per il Lombardia". E così sarà, per il 2009, anche per l’Eroica ("Una corsa d’altri tempi, sullo sterrato, che mi piace da matti") e soprattutto per il Giro d’Italia.
    PIAZZATI - Deluso Giovanni Visconti: "E’ il settimo secondo posto del 2008. Ma non è finita qui, anzi, comincia l’ultima parte della stagione. E cerco la vittoria. Pensavo di fare il Cimurri in preparazione del Giro del Lazio di domani, mi sarei quasi fermato per risparmiarmi. Invece le cose si mettevano bene e sono andato avanti. E dopo il Lazio, correrò Sabatini, Emilia, Beghelli, Lombardia e anche la Japan Cup. Ho fame". Neanche Di Luca è il ritratto della felicità: "Sono andato tranquillo e regolare, sempre sulle ruote, finché mi sono ritrovato nel gruppetto che avrebbe lottato per la vittoria. Khalilov è stato bravissimo a buttarsi in quella curva, e non lo abbiamo più ripreso. Adesso punto su Lazio, Emilia e Lombardia. Sto bene, voglio una vittoria perché, dopo il Giro, ho speso tanto e raccolto poco".
    SPETTATORI - Visconti e Di Luca hanno visto il Mondiale in tv. Visconti: "Un tifo matto per l’Italia. Quando Bettini ha dato il via libera agli altri tre, istintivamente mi sono scoperto a ’spingere’ Ballan". Di Luca: "Anch’io sono felice per Ballan. Non è solo un gran corridore, ma anche un amico. E questo vale ancora di più. Per fargli i complimenti ho aspettato il giorno dopo: so che, la sera di una vittoria, tanto più al Mondiale, il cellulare è incandescente".

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeSab 4 Ott - 18:35:00

    4th Memorial Cimurri / Gran Premio Bioera - 1.1
    Results - 190 km

    1 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Ceramica Flaminia -Bossini Docce 4.33.57 (41.613km/h)
    2 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.01
    3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes -Ballan
    4 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni Andron
    5 Mauro Finetto (Ita) CSF Group Navigare
    6 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas
    7 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
    8 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    9 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
    10 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone -Caffe' Mokambo
    11 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche -Silver Cross
    12 Federico Canuti (Ita) CSF Group Navigare
    13 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia -Bossini Docce 0.17
    14 Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia -Bossini Docce
    15 Bruno Rizzi (Ita) NGC Medical -OTC-Industria Porte
    16 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia -Bossini Docce 0.32
    17 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    18 Claudio Cucinotta (Ita) LPR Brakes -Ballan
    19 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
    20 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
    21 Roger Beuchat (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni Andron
    22 Krzystof Szczawinski (Pol) Miche -Silver Cross
    23 Davide Vigano (Ita) Quick Step
    24 Marco Bandiera (Ita) Lampre
    25 Manuele Mori (Ita) Scott -American Beef
    26 Marco Frapporti (Ita) CSF Group Navigare
    27 Mariusz Wiesiak (Pol) Nippo -Endeka
    28 Florian Stalder (Swi) Team Volksbank
    29 Stefan Koychev Hristov (Bul) Nippo -Endeka
    30 Hubert Krys (Pol) Ceramica Flaminia -Bossini Docce
    31 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems
    32 Julian David Munoz Giraldo (Col) Hadimec - Nazionale Elettronica
    33 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni Andron
    34 Alexander Efimkim (Rus) Quick Step
    35 Walter Proch (Ita) LPR Brakes -Ballan
    36 Matteo Montaguti (Ita) LPR Brakes -Ballan
    37 Matteo Bono (Ita) Lampre
    38 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    39 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone -Caffe' Mokambo
    40 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone -Caffe' Mokambo
    41 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    42 Devis Miorin (Ita) Nippo -Endeka
    43 Massimiliano Maisto (Ita) NGC Medical -OTC-Industria Porte
    44 Francesco Reda (Ita) NGC Medical -OTC-Industria Porte
    45 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    46 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
    47 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
    48 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld
    49 Daniele Contrini (Ita) Tinkoff Credit Systems
    50 Yauhen Sobal (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.58
    51 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 1.31
    52 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
    53 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
    54 Francesco Tizza (Ita) NGC Medical -OTC-Industria Porte 2.12

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:03:00

    Masciarelli, una garanzia
    Francesco, 22 anni, vince il Giro del Lazio anticipando Pozzato e Di Luca. E' il terzo figlio di Palmiro, team manager dell'Acqua&Sapone e fratello di Simone e Andrea, suoi compagni di squadra
    Francesco Masciarelli ha vinto la 74ª edizione del Giro del Lazio (da San Cesareo a Rocca Priora, 198 km), organizzato da Rcs Sport per conto della Gazzetta. Il 22enne abruzzese dell’Acqua&Sapone-Caffè Mokambo è scattato a 3 km dalla fine (gli ultimi 4000 metri avevano una pendenza media del 5% circa) e nessuno è stato capace di riprenderlo: Filippo Pozzato (Liquigas), 2°, e Danilo Di Luca (Lpr), 3°, hanno completato il podio e battuto i primi inseguitori. Quarto Matteo Tosatto (Quick Step), sesto Damiano Cunego (Lampre). Questi erano stati gli ultimi vincitori: 2002 Bettini, 2003 Bartoli, 2004 Flecha (Spa), 2005 Pozzato, 2006 Figueras, 2007 Bosisio.
    LA CRONACA - Prima fuga vera dopo 17 km: Roberto Ferrari (Lpr) e Nazareno Rossi (Diquigiovanni) guadagnano fino a 7'52" prima che il gruppo torni compatto sul primo Gpm, quello del Tuscolo, sotto l’azione dei Lampre. Verso il secondo Gpm, quello di Rocca di Papa, tenta l’allungo Francesco Masciarelli. In discesa si forma un gruppo al comando composto da 23 corridori che si riducono a 8: sono Visconti, Giordani, Agnoli, Petrov, Grivko, Codol, Solari e il campione del Mondo Alessandro Ballan, festegiatissimo fin dal mattino, che rimarrà allo scoperto per una ventina di km. Nel finale l’avanguardia dei migliori torna tutta assieme. Vano il tentativo di Scarponi, si dimostra invece vincente quello di Masciarelli, nonostante Visconti fosse uscito dal gruppo al suo inseguimento.
    IL VINCITORE - Masciarelli è un cognome importante nel ciclismo. Palmiro è stato uno dei gregari storici di Francesco Moser, ora è il team manager dell’Acqua&Sapone. Proprio la squadra per la quale corrono i tre figli: Simone, 28 anni, Andrea, 26, e Francesco 22. Proprio il più piccolo è considerato il più promettente. L’anno scorso vinse il Giro del Giappone (con due tappe). E ora questo Giro del Lazio. "Una giornata magica - ha detto Francesco, che vive a Sambuceto, vicino a Pescara, con la moglie Francesca -. Finalmente sono riuscito a cogliere l’attimo giusto, troppo spesso avevo mancato risultati perché non era freddo e non leggevo bene la corsa". A qualcosa però dovrà rinunciare: ha perso la scommessa con il d.s. Franco Gini (fresco di successo al mondiale under 23 con il colombiano Duarte) e dovrà tagliare la folta coda dei capelli.
    CALENDARIO ITALIANO - Si prosegue giovedì 9 a Peccioli con la Coppa Sabatini. Poi sabato 11 il Giro dell’Emilia e domenica 12, nello stesso giorno della Parigi-Tours, il Trofeo Beghelli.

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:05:10

    Stage 3 - October 4: Mouscron - Mouscron, 202.6 km
    Results

    1 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto 5.04.13 (39.958km/h)
    2 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    3 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    4 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
    5 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
    6 Bram Tankink (Ned) Rabobank
    7 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    8 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    9 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    10 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    11 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 0.18
    12 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    13 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    14 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    15 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
    16 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    17 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
    18 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    19 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    20 Jonas Vangenechten (Bel) Groupe Gobert.com
    21 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    22 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    23 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    24 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    25 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    26 Rafael Rodriguez (Spa) Contentpolis - Murcia
    27 Koen De Kort (Ned) Astana
    28 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop
    29 Jacob Moe Rasmussen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    30 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    31 Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    32 Michael Schär (Swi) Astana
    33 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen
    34 Hans Dekkers (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    35 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
    36 Kevin Van Melsen (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    37 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    38 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
    39 Oleg Chuzda (Ukr) Contentpolis - Murcia
    40 Benoît Joachim (Lux) Astana
    41 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
    42 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    43 Dieter Capelle (Bel) Topsport Vlaanderen
    44 Geert Steurs (Bel) Silence - Lotto
    45 Jonathan Dufrasne (Bel) Groupe Gobert.com
    46 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
    47 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    48 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    49 Bart Van Haaren (Ned) Netherlands National Team
    50 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
    51 Bert Roesems (Ned) Silence - Lotto
    52 Geert Verheyen (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    53 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    54 Gil Suray (Bel) Cycle Collstrop
    55 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    56 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    57 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
    58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
    59 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    60 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    61 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen
    62 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    63 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
    64 Sipke Zijlstra (Ned) Netherlands National Team
    65 Frank Hoj DAN Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    66 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    67 Matthew Goss (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    68 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC - Saxo Bank
    69 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
    70 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
    71 Stefano Cavallari (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    72 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    73 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    74 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
    75 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
    76 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    77 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    78 Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    79 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    80 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    81 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    82 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    83 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    84 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    85 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    86 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen
    87 Jonathan Bellis (GBr) Team CSC - Saxo Bank 1.36
    88 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 2.19
    89 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
    90 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
    91 Gilles Devillers (Bel) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 5.45
    92 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
    93 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
    94 Rick Flens (Ned) Rabobank
    95 Bram De Groot (Ned) Rabobank
    96 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom 8.23
    97 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    98 Lars Vierbergen (Ned) Netherlands National Team
    99 Michael Friedman (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    100 Berik Kupeshov (Kaz) Astana
    101 Preben Vanhecke (Bel) Topsport Vlaanderen
    102 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    103 Philippe Pratte (Bel) Groupe Gobert.com
    104 Tom Leezer (Ned) Rabobank
    105 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 11.38
    106 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 13.17
    107 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom
    108 Francisco Torrella (Spa) Contentpolis - Murcia
    109 Michael Mørkøv (Den) Team GLS - Pakke Shop
    110 Jeremy Honorez (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    111 Casper Jorgensen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    112 Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    113 Paul Sneeboer (Ned) Netherlands National Team
    DNS René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
    DNS Rikke Dijkxhoorn (Ned) Netherlands National Team
    DNF Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
    DNF Yoann Offredo (Fra) Française des Jeux
    DNF André Steensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    DNF William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
    DNF Roman Kireyev (Kaz) Astana
    DNF Aaron Kemps (Aus) Astana
    DNF Julien Mazet (Fra) Astana
    DNF Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Raynold Smith (RSA) Cycle Collstrop
    DNF Sergey Rudaskov (Rus) Cycle Collstrop
    DNF Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Wouter Van Mechelen (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Gabriele Balducci (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Martin Pedersen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    DNF Jeroen Van Schelven (Ned) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Damien Timmermans (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Laurent Carton (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Kaupas Vitautas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Guennadi Mikhailov (Rus) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Patrick Kos (Ned) Netherlands National Team

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:06:01

    Stage 4 - October 5: Château d'Havré - Tournai, 133 km
    Results

    1 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 3.06.12 (42.824 km/h)
    2 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0.01
    3 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0.31
    4 Jonas Vangenechten (Bel) Groupe Gobert.com
    5 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    6 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    7 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    8 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    9 Matthew Goss (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    10 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
    11 Michael Schär (Swi) Astana
    12 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
    13 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    14 Koen De Kort (Ned) Astana
    15 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    16 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    17 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
    18 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    19 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC - Saxo Bank
    20 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
    21 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
    22 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    23 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    24 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
    25 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.14
    26 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    27 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    28 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
    29 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop
    30 Berik Kupeshov (Kaz) Astana
    31 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    32 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    33 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    34 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    35 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    36 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    37 Dieter Capelle (Bel) Topsport Vlaanderen 7.29
    38 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    39 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    40 Geert Verheyen (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    41 Sipke Zijlstra (Ned) Netherlands National Team
    42 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    43 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    44 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
    45 Bert Roesems (Ned) Silence - Lotto
    46 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    47 Oleg Chuzda (Ukr) Contentpolis - Murcia
    48 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
    49 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
    50 Paul Sneeboer (Ned) Netherlands National Team
    51 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
    DNS Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    DNS Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
    DNS Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
    DNS Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Tom Boonen (Bel) Quick Step
    DNF Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
    DNF Geert Steurs (Bel) Silence - Lotto
    DNF Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
    DNF Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
    DNF Bram De Groot (Ned) Rabobank
    DNF Rick Flens (Ned) Rabobank
    DNF Tom Leezer (Ned) Rabobank
    DNF Bram Tankink (Ned) Rabobank
    DNF Jos Van Emden (Ned) Rabobank
    DNF Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    DNF Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom
    DNF Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom
    DNF Jonathan Bellis (GBr) Team CSC - Saxo Bank
    DNF Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    DNF Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    DNF Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
    DNF Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    DNF Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    DNF Benoît Joachim (Lux) Astana
    DNF Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    DNF Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale
    DNF Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
    DNF Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
    DNF Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Frank Hoj DAN Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    DNF Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
    DNF Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
    DNF Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Michael Friedman (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    DNF Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
    DNF Gil Suray (Bel) Cycle Collstrop
    DNF Rafael Rodriguez (Spa) Contentpolis - Murcia
    DNF Francisco Torrella (Spa) Contentpolis - Murcia
    DNF Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Preben Vanhecke (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen
    DNF Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    DNF Stefano Cavallari (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Gilles Devillers (Bel) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Jacob Moe Rasmussen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    DNF Michael Mørkøv (Den) Team GLS - Pakke Shop
    DNF Casper Jorgensen (Den) Team GLS - Pakke Shop
    DNF Jeremy Honorez (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Kevin Van Melsen (Bel) Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon
    DNF Jonathan Dufrasne (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Philippe Pratte (Bel) Groupe Gobert.com
    DNF Hans Dekkers (Ned) Mitsubishi-Jartazi
    DNF Lars Vierbergen (Ned) Netherlands National Team
    DNF Bart Van Haaren (Ned) Netherlands National Team

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:06:52

    Final general classification

    1 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 16.50.49
    2 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0.12
    3 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto 0.18
    4 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 0.22
    5 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0.32
    6 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 0.43
    7 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    8 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    9 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.54
    10 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.57
    11 Gerben Löwik (Ned) Rabobank 0.59
    12 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    13 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 1.01
    14 Jonas Vangenechten (Bel) Groupe Gobert.com
    15 Koen De Kort (Ned) Astana
    16 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    17 Matthew Goss (Aus) Team CSC - Saxo Bank
    18 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    19 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
    20 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    21 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
    22 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
    23 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.26
    24 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.27
    25 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.36
    26 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.43
    27 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop 1.44
    28 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    29 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    30 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    31 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    32 Michael Schär (Swi) Astana 2.36
    33 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 3.32
    34 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 4.15
    35 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 4.43
    36 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano 7.41
    37 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi 7.55
    38 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 7.59
    39 Oleg Chuzda (Ukr) Contentpolis - Murcia
    40 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    41 Berik Kupeshov (Kaz) Astana 9.49
    42 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi 10.30
    43 Geert Verheyen (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    44 Dieter Capelle (Bel) Topsport Vlaanderen
    45 Bert Roesems (Ned) Silence - Lotto
    46 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 11.44
    47 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia 12.51
    48 Sipke Zijlstra (Ned) Netherlands National Team 20.57
    49 Paul Sneeboer (Ned) Netherlands National Team 23.26
    50 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 23.28
    51 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 29.07

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:08:10

    74th Giro del Lazio - 1.HC
    Results - 196.0 km

    1 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 5.12.08 (38.06 km/h)
    2 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.04
    3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Ballan
    4 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    5 Christian Pfannberger (Aut) Barloworld
    6 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    7 Roger Beuchat (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    8 Mauro Finetto (Ita) CSF Group Navigare
    9 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    10 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    11 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    12 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    13 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
    14 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step
    15 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce 0.15
    16 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    17 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    18 Luca Solari (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    19 Juan Mauricio Soler (Col) Barloworld
    20 Matej Jurco (Svk) Team Milram
    21 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
    22 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    23 Gorazd Stangelj (Slo) Lampre
    24 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 0.25
    25 Marco Frapporti (Ita) CSF Group Navigare 0.26
    26 Andrea Noè (Ita) Liquigas 0.30
    27 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.58
    28 Leonardo Giordani (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    29 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    30 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    31 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
    32 Federico Canuti (Ita) CSF Group Navigare
    33 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    34 Julian Dario Atehortua Bedoya (Col) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    35 Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce 1.18
    36 Niklas Axelsson (Swe) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    37 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas
    38 Fabio Taborre (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    39 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
    40 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 1.47
    41 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
    42 Tomasz Marczynski (Pol) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.07
    44 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
    45 Charles Wegelius (GBr) Liquigas
    46 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    47 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes-Ballan
    48 Dainius Kairelis (Ltu) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    49 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes-Ballan
    50 Marco Marzano (Ita) Lampre
    51 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes-Ballan
    52 Simone Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 7.21
    53 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    54 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
    55 Marco Corti (Ita) Barloworld 8.38
    56 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes-Ballan 8.47
    57 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes-Ballan 10.12
    58 Santo Anzà (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    59 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes-Ballan
    60 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
    61 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
    62 Marco Velo (Ita) Team Milram
    63 Sergio Lagana' (Ita) LPR Brakes-Ballan
    64 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram
    65 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step
    DNF Walter Proch (Ita) LPR Brakes-Ballan
    DNF Roberto Ferrari (Ita) LPR Brakes-Ballan
    DNF Massimiliano Gentili (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
    DNF John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
    DNF Francesco Bellotti (Ita) Barloworld
    DNF Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
    DNF Christopher Froome (Ken) Barloworld
    DNF Adriano Angeloni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    DNF Antonio d'Aniello (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    DNF Umberto Nardecchia (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
    DNF Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
    DNF Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare
    DNF Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
    DNF Jaroslaw Dabrowski (Pol) Lampre
    DNF Daniele Righi (Ita) Lampre
    DNF Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    DNF Mauro Facci (Ita) Quick Step
    DNF Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
    DNF Alessandro Proni (Ita) Quick Step
    DNF Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
    DNF Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    DNF Leonardo Moser (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    DNF Nazareno Rossi (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    DNF Luca Barla (Ita) Team Milram
    DNF Martin Velits (Svk) Team Milram
    DNF Brett Lancaster (Aus) Team Milram
    DNF Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems
    DNF Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    DNF Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    DNF Alexander Khatuntsev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    DNF Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    DNF Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 6 Ott - 7:08:58

    37th Tour de Vendée - 1.1
    Results - 206.5 km

    1 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.09.50 (39.892 km/h)

    2 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen
    3 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    4 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    5 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
    6 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole
    7 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
    8 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole
    9 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux
    10 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
    11 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
    12 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
    13 Frederick Nolf (Bel) Topsport Vlaanderen
    14 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Armor Lux
    15 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux
    16 Jarno Van Mingeroet (Bel) Mitsubishi-Jartazi
    17 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
    18 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
    19 Gael Malacarne (Fra) Bretagne - Armor Lux
    20 Paul Brousse (Fra) A-Style Somn
    21 David Lelay (Fra) Bretagne - Armor Lux
    22 Cédric Coutouly (Fra) Agritubel
    23 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    24 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Armor Lux
    25 Jean Mespoulède (Fra) Auber 93
    26 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom
    27 Hakan Nilsson (Swe) Differdange - Apiflo Vacances
    28 Julien Simon (Fra) Crédit Agricole
    29 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
    30 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
    31 Yohann Gène (Fra) Bouygues Telecom
    32 Jean-Marc Bideau (Fra) Roubaix Lille Metropole
    33 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
    34 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
    35 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    36 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
    37 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
    38 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
    39 Serge Pauwels (Bel) Topsport Vlaanderen
    40 David Chopin (Fra) Credit Agricole
    41 Piotr Zielinski (Pol) Bretagne - Armor Lux
    42 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
    43 Fabien Patanchon (Fra) Caisse d'Epargne
    44 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
    45 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    46 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
    47 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    48 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    49 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    50 Tony Gallopin (Fra) Auber 93
    51 Cyril Gautier (Fra) Bretagne - Armor Lux
    52 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeGio 16 Ott - 11:36:32

    91st Giro dell'Emilia - 1.HC
    Results - 198.8km

    1 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 5.00.19 (39.718km/h)
    2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.02
    3 Alexandr Kolobnev (Rus) CSC-Saxo Bank
    4 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
    5 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    6 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0.05
    7 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    8 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo 0.16
    9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.19
    10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
    11 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.30
    12 Mauro Finetto (Ita) CSF Group Navigare
    13 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    14 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    15 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 0.33
    16 Josep Jufré (Spa) Scott-American Beef
    17 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo 0.46
    18 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.56
    19 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
    20 Christian Pfannberger (Aut) Barloworld 1.05
    21 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
    22 Francesco Failli (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo 1.14
    23 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 1.28
    24 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
    25 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.27
    26 Gustav Erik Larsson (Swe) CSC-Saxo Bank
    27 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 2.36
    28 Donato Cannone (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    29 Leonardo Giordani (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 2.45
    30 Andrea Noè (Ita) Liquigas
    31 Morris Possoni (Ita) Columbia
    32 Pieter Weening (Ned) Rabobank
    33 Bruno Rizzi (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    34 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 3.05
    35 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.16
    36 Dario Cioni (Ita) Silence-Lotto
    37 Chris Horner (USA) Astana
    38 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 3.30
    39 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 3.40
    40 Hubert Krys (Pol) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 3.55
    41 Marco Pinotti (Ita) Columbia 4.00
    42 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    43 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
    44 Ángel Madrazo (Spa) Scott-American Beef
    45 Rubens Bertogliati (Swi) Scott-American Beef 5.15
    46 Marco Marzano (Ita) Lampre
    47 Sergey Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    48 Bauke Mollema (Ned) Rabobank

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeGio 16 Ott - 11:37:25

    12th GP Beghelli - 1.1
    Results - 185.8km

    1 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes 4.20.50 (42.740km/h)
    2 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    3 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    4 Davide Viganò (Ita) Quick Step
    5 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
    6 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
    7 Mariusz Wiesiak (Pol) Nippo-Endeka
    8 Manuele Mori (Ita) Scott-American Beef
    9 Roger Beuchat (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    10 Krzysztof Szczawinski (Pol) Miche-Silver Cross
    11 Michael Rogers (Aus) Columbia
    12 Devis Miorin (Ita) Nippo-Endeka
    13 Scott Davis (Aus) Columbia
    14 Gregory Rast (Swi) Astana
    15 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
    16 Janez Brajkovic (Slo) Astana
    17 Marco Frapporti (Ita) CSF Group Navigare
    18 Gustav Erik Larsson (Swe) CSC-Saxo Bank
    19 Pieter Weening (Ned) Rabobank
    20 Paul Martens (Ger) Rabobank
    21 Laurent Didier (Lux) CSC-Saxo Bank
    22 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner
    23 Claudio Cucinotta (Ita) LPR Brakes
    24 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    25 Nazareno Rossi (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    26 Damiano Cunego (Ita) Lampre
    27 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
    28 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
    29 Sergey Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    30 Mauro Finetto (Ita) CSF Group Navigare
    31 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
    32 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
    33 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    34 Alexandr Kolobnev (Rus) CSC-Saxo Bank
    35 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
    36 Volodimir Gustov (Ukr) CSC-Saxo Bank
    37 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche-Silver Cross
    38 Steve Cummings (GBr) Barloworld
    39 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
    40 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes
    41 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
    42 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.05
    43 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.08
    44 Chris Horner (USA) Astana 0.12
    45 Ángel Madrazo (Spa) Scott-American Beef 0.35
    46 Michael Schär (Swi) Astana
    47 Tim Klinger (Ger) Gerolsteiner
    48 Josep Jufré (Spa) Scott-American Beef
    49 Walter Pedraza (Col) Tinkoff Credit Systems
    50 Vincenzo Garofalo (Ita) Nippo-Endeka
    51 Alessandro Proni (Ita) Quick Step
    52 Bernhard Oberholzer (Swi) Hadimec-Nazionale Elettronica
    53 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale
    54 Mauro Facci (Ita) Quick Step
    55 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
    56 Theo Eltink (Ned) Rabobank
    57 Nico Keinath (Ger) Gerolsteiner
    58 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
    59 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
    60 Jurgen Van Goolen (Bel) CSC-Saxo Bank
    61 Michael Barry (Can) Columbia
    62 Julian Munoz (Col) Hadimec-Nazionale Elettronica
    63 Simone Masciarelli (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    64 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
    65 Stefano Cavallari (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    66 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    67 Niklas Axelsson (Swe) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    68 Robert Gesink (Ned) Rabobank
    69 Luca Solari (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
    70 Massimiliano Maisto (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    71 Bruno Rizzi (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    72 Yauhen Sobal (Blr) Tinkoff Credit Systems
    73 Morris Possoni (Ita) Columbia
    74 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
    75 Dario Cioni (Ita) Silence-Lotto
    76 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
    77 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
    78 Zott Der (Srb) Centri Della Calzatura-Partizan
    79 Craig Lewis (USA) Columbia
    80 Mauricio Soler (Col) Barloworld
    81 Patrick Calcagni (Swi) Barloworld
    82 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld
    83 Rubens Bertogliati (Swi) Scott-American Beef
    84 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence-Lotto 0.52
    85 Edwin Andrés Carvajal Jaramillo (Col) Miche-Silver Cross
    86 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    87 Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
    88 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 1.00
    89 Federico Canuti (Ita) CSF Group Navigare
    90 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale 1.10
    91 Winner Anacona (Col) Centri Della Calzatura-Partizan
    92 Luca Dodi (Ita) Nippo-Endeka
    93 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems
    94 Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare 1.30
    95 Maurizio Biondo (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    96 Florian Salzinger (Ger) Hadimec-Nazionale Elettronica
    97 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
    98 Tomasz Marczynski (Pol) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    99 Pasquale Muto (Ita) Miche-Silver Cross
    100 Marco Pinotti (Ita) Columbia
    101 Marino Palandri (Ita) Nippo-Endeka
    102 Domenico Agosta (Ita) Nippo-Endeka
    103 Pierpaolo Tondo (Ita) Nippo-Endeka
    104 Benoît Joachim (Lux) Astana
    105 Americo Novembrini (Col) Hadimec-Nazionale Elettronica
    106 Philippe Schnyder (Swi) Hadimec-Nazionale Elettronica
    107 Michael Stevenson (Swe) Amore & Vita-McDonald's
    108 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
    109 Francesco Tizza (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    110 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes
    111 Luca Pierfelici (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    112 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
    113 Evgeniy Sladkov (Kaz) Centri Della Calzatura-Partizan
    114 Wim Van Huffel (Bel) Silence-Lotto
    115 Diego Milan Jimenez (Spa) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    116 Donato Cannone (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    117 Roman Kireyev (Kaz) Astana
    118 Denis Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.30
    119 Massimo Graziato (Ita) Tinkoff Credit Systems
    120 Lubo Pelanek (Cze) Lampre
    121 Andrey Zeits (Kaz) Astana
    122 Marco Corsini (Ita) NGC Medical-OTC Industria Porte
    123 Kanstantsin Siutsou (Blr) Columbia
    124 Berik Kupeshov (Kaz) Astana
    125 Jason McCartney (USA) CSC-Saxo Bank
    126 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 4.00
    127 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
    128 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan
    129 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner
    130 Dario Andriotto (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    131 Diego Caccia (Ita) Barloworld
    132 Walter Proch (Ita) LPR Brakes
    133 Marco Bandiera (Ita) Lampre
    134 Marco Marzano (Ita) Lampre
    135 Alessandro Donati (Ita) Acqua Sapone-Caffè Mokambo
    136 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    Alex
    Admin
    Admin
    Alex


    Numero di messaggi : 665
    Età : 45
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeGio 16 Ott - 11:38:23

    102nd Paris-Tours - HC
    Results - 252km

    1 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 5.47.43 (43.484 km/h)
    2 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    3 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
    4 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
    5 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.04
    6 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
    7 Erik Zabel (Ger) Team Milram
    8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
    9 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen
    10 Tom Boonen (Bel) Quick Step
    11 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
    12 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
    13 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
    14 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
    15 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
    16 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
    17 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
    18 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
    19 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
    20 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
    21 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
    22 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    23 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
    24 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    25 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
    26 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
    27 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
    28 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    29 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
    30 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
    31 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
    32 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
    33 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
    34 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
    35 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
    36 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0.26
    37 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 0.38
    38 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
    39 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0.59
    40 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 1.02
    41 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux
    42 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
    43 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
    44 Gil Suray (Bel) Cycle Collstrop 1.13
    45 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano
    46 Jan Bakelants (Bel) Topsport Vlaanderen
    47 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
    48 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank
    49 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
    50 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
    51 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
    52 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
    53 Allan Davis (Aus) Silence - Lotto
    54 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
    55 Andreas Klier (Ger) Team Columbia
    56 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
    57 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
    58 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 1.32
    59 Bert Roesems (Bel) Silence - Lotto 1.43
    60 Bastiaan Giling (Ned) Cycle Collstrop
    61 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
    62 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
    63 Serge Pauwels (Bel) Topsport Vlaanderen
    64 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
    65 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    66 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
    67 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
    68 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
    69 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    70 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
    71 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom
    72 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
    73 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
    74 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
    75 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    76 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    77 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop
    78 Gert Dockx (Bel) Team Columbia
    79 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
    80 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
    81 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
    82 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
    83 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    84 Roger Hammond (GBr) Team Columbia
    85 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
    86 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
    87 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC - Saxo Bank
    88 Troels Ronning Vinther (Den) Cycle Collstrop
    89 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
    90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom
    91 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
    92 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia
    93 David Le Lay (Fra) Agritubel
    94 Servais Knaven (Ned) Team Columbia
    95 Julien Simon (Fra) Crédit Agricole
    96 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi
    97 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram
    98 Marco Velo (Ita) Team Milram
    99 Martin Velits (Svk) Team Milram
    100 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
    101 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom
    102 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
    103 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
    104 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
    105 Kevin Ista (Bel) Agritubel
    106 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
    107 Lucas Persson (Swe) Cycle Collstrop
    108 Kristof Vandewalle (Bel) Topsport Vlaanderen
    109 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
    110 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen
    111 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen
    112 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
    113 Marc De Maar (Ned) Rabobank
    114 Anders Lund (Den) Team CSC - Saxo Bank
    115 Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    116 Francisco Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
    117 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
    118 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    119 Roberto Longo (Ita) Lampre
    120 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne
    121 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
    122 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    123 Matteo Bono (Ita) Lampre
    124 David Loosli (Swi) Lampre
    125 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    126 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
    127 Michael Friedman (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    128 Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems
    129 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
    130 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
    131 Glenn d'Hollander (Bel) Silence - Lotto
    132 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
    133 Cédric Coutouly (Fra) Agritubel
    134 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
    135 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
    136 Tony Martin (Ger) Team Columbia
    137 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
    138 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
    139 Andrea Gremdeme (Ita) Lampre 2.34
    140 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 2.58
    141 Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    142 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
    143 Rick Flens (Ned) Rabobank
    144 Bram De Groot (Ned) Rabobank
    145 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    146 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
    147 Lucas Euser (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    148 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale
    149 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi
    150 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
    151 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
    152 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
    153 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
    154 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner 4.05
    155 Alexander Khatuntsev (Rus) Tinkoff Credit Systems
    156 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 4.52
    157 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    158 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 5.25
    159 Franck Rénier (Fra) Bouygues Telecom 5.57
    160 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 7.15
    161 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale 7.25
    162 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
    163 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
    164 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
    165 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
    166 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
    167 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
    168 Nico Sijmens (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 7.28
    169 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
    170 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
    171 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 8.28
    172 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
    173 Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
    174 Gerben Löwik (Ned) Rabobank 11.08
    175 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 17.16

    _________________
    Alex ciclo notizie Coppa10 Premio postatore N°1
    Torna in alto Andare in basso
    £ui$a
    Admin
    Admin
    £ui$a


    Numero di messaggi : 29265
    Età : 63
    Località : ovunque
    Data d'iscrizione : 02.08.08

    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitimeLun 31 Mag - 11:32:51

    ciclo notizie Moto12

    _________________
    Luisa  ciclo notizie Rosa10  Premio Princess postatrice
    ciclo notizie Bottle10
    Torna in alto Andare in basso
    http://dobermannero.spaces.live.com/default.aspx?wa=wsignin1.0
    Contenuto sponsorizzato





    ciclo notizie Empty
    MessaggioTitolo: Re: ciclo notizie   ciclo notizie Icon_minitime

    Torna in alto Andare in basso
     
    ciclo notizie
    Torna in alto 
    Pagina 1 di 1
     Argomenti simili
    -
    » NOTIZIE IN TV.........e nel mondo.

    Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
    Galassia Web :: sport vari :: Motociclismo e Ciclismo-
    Vai verso: